11:59

СМИ: у ретейлеров начались сложности с поставками бананов, из-за чего они подорожали

  1. Новости
0:00
/
1:07

Российские торговые сети столкнулись со сложностями при закупке бананов, из-за чего оптовые цены выросли почти на 40%. Об этом, ссылаясь на свои источники, пишет "Коммерсант" в четверг, 11 февраля. 

По данным собеседников издания, причины роста цен — неурожай в Эквадоре (основной импортёр бананов в РФ), высокий спрос, а также задержки с поставками. Осложняет ситуацию общее удорожание перевозок из-за ограничений по борьбе с COVID-19. В случае России ключевой фактор роста стоимости бананов — падение курса рубля, считают эксперты. За год оптовые цены выросли с 60 руб. примерно до 82 руб. за 1 кг.

По словам участников рынка, сложности могут сохраниться примерно до апреля. Столкнувшиеся с проблемами при закупке сети пока пересматривать стоимость бананов на полке не собираются.

ТАСС, наоборот, пишет, что ретейлеры не испытывают трудностей с поставками и не видят роста закупочных цен. Издание при этом ссылается на представителей крупнейших торговых сетей России — "Магнита", X5 Retail Group ("Пятёрочка", "Перекрёсток", "Карусель" и "Чижик") и "Ашана".