20:35

"Куда туристы пойдут, в магазин колбасу покупать?": калининградские бизнесмены — о предлагаемых ограничениях из-за COVID-19

  1. Мнения

Региональные власти разработали проект ограничений на новогодние каникулы из-за распространения коронавирусной инфекции. Предложения вынесли на общественное обсуждение. "Клопс" поговорил с предпринимателями, которых коснётся ужесточение противоэпидемических мер, и узнал их мнение.

Общепит

Проектом постановления предлагается запретить работу всех предприятий общественного питания с полуночи 31 декабря до полуночи 3 января. Кафе и рестораны смогут открыться с 3 по 10 января, но обслуживать посетителей им разрешат с 06:00 до 19:00. 

В дневное время запрещать работу, я считаю, это несколько опрометчивое решение. В это время люди приходят на обед, это кратковременно. Те ограничения, которые существовали — по четыре человека за стол и два метра между столами — уже препятствуют распространению коронавируса, их можно было сохранить, и всё", — считает владелец кафе "Солянка" Витаутас Лопата.

За три дня простоя предприятие может потерять до 180 тысяч рублей, говорит предприниматель. 

В обычные дни выручка была 100 тысяч с небольшим. Первого числа была 30 тысяч, второго — 60-70 и третьего уже и 80. Иначе говоря, в эти три дня была половина выручки, если их сложить от обычных рабочих дней. Конечно, для нас это потеря, мы и так работаем в убыток сейчас", — продолжил он.

Предприниматель предлагает разрешить работать все праздничные дни, но до 21:00, учитывая предписания Роспотребнадзора. Это, по его мнению, было бы на пользу туристам, которые приедут в регион и должны где-то питаться.

А где эти туристы обедать-то будут? Куда они пойдут, что, в магазине колбасу покупать, что ли? Не во всех гостиницах есть кафе и рестораны. Для туристов это неприятная новость", — уверен Лопата.  

Доставка еды в гостиницы тоже не вариант, считает бизнесмен. 

Это не всегда удобно туристам, потом надо понимать, как бы там ни было, эти рестораны не совсем дешёвые. Дешёвые блюда не доставляют, никаких котлеток там не будет,  перцев, голубцов, тефтелей, ничего этого нет. В доставке ресторанные блюда", — уверен владелец кафе "Солянка" Витаутас Лопата.

До 10 января хотят продлить запрет на работу фудкортов. Кафе паназиатской кухни "Фьюжн" попадает и под этот запрет, помимо вышеперечисленных. 

Как власти решат, так и будет. Люди болеют,  умирают... Что делать, мы как-нибудь подстроимся. Нам более-менее разрешают работать до 19:00, поэтому мне грех жаловаться, это и так более чем достаточно — нас не закрывают.  Тем не менее, работать фудкортам можно (навынос — ред.)", — озвучила свою позицию глава сети Елена Леонова.

Туризм

С 25 декабря по 10 января хотят запретить автобусные туристические и экскурсионные маршруты. Пешеходные экскурсии предлагается разрешить, но в группах не более десяти человек. 

Если мы запретим автобусные экскурсии, то те, у кого возвратные путёвки, они все откажутся от поездок. А у кого невозвратные — приедут, только взамен организованной автобусной экскурсии они будут использовать городской общественный транспорт.  Если у нас есть термометры, мы проверяем  у туристов  температуру, после каждой остановки проводится дезинфекция всего, обрабатывается салон, поручни и прочее, то в общественном транспорте никто этого не делает", — полагает генеральный директор туроператора "Янтарная мозаика" Карен Галстян. 

По его мнению, организованные экскурсии куда безопаснее, чем если туристы будут предоставлены сами себе и "разбредутся по всему городу"

"Я могу сказать, что запрещать напрочь — это неправильно. А наших людей, кто будет кормить —  семьи, дети, сотрудники? Вы же знаете, что у нас сезонность, в праздничные дни у нас есть возможность что-то подзаработать, а нас лишают этой возможности. Если говорить о компенсации, о которой говорят наши вожди и руководители, то она будет минимальная — 12 130 рублей. Для какой семьи это достаточно продержаться до весны или начала сезона?" — задаётся вопросом предприниматель. 

Можно было бы разрешать экскурсии с загрузкой автобуса на 50% процентов, уверен он. В ином случае, вместо легальных компаний эту работу будут делать частники, нелегально без соблюдения каких-либо противоэпидемических норм, считает,  в свою очередь, глава туристического агенства "Цвет" Илья Пилецкий. 

Туристы, которые точно полетят сюда и не смогут поехать на экскурсию организованной группой, то они, конечно, будут у частников заказывать. Но это всё в тени будет оставаться экономики. Это будет не заработанная прибыль, в том числе, и по налогам", — уверен предприниматель. 

Это одна из причин, по которой запрещать групповые автобусные экскурсии не нужно, говорит Пилецкий.

Их можно организовать должным образом. Сделать, например, рассадку в 50%, и разместить туристов через одного. Экскурсии в большинстве проходят на свежем воздухе. Мы следим за дезинфекцией транспорта. Ну и, конечно, это сложнее сделать и вряд ли введут, но можно тестировать людей в аэропортах перед прилётом в регион, по примеру заграничных поездок. Изолировать от группы тех, у кого выявлен положительный тест на коронавирус", — предложил бизнесмен. 

Музеи

С 25 декабря по 10 января предлагают запретить проведение групповых экскурсий в музеях и на выставках. 

Мнение музейщиков разделилось. Кто-то уверен, что ограничения не нужны, а кто-то считает их справедливыми и своевременными. 

По классификатору ГОСТ, групповой экскурсией называется всё, что больше пяти человек. До пяти человек можно, а шесть уже нельзя. А почему? Мне бы хотелось, чтобы ограничений этих не было, потому что мне не кажется, что пять человек чем -то сильно отличаются от шести", — заявил создатель частного музея Altes Haus Александр Быченко.  

Пока предпринимателю трудно оценивать потери, но он уверен, что отмена экскурсий серьёзно скажется на прибыли, ведь "не секрет, что новогодние праздники кормят потом до конца апреля".

У нас ещё есть небольшое туристическое бюро, и у нас были запланированы в том числе и групповые экскурсии по области. И я хочу сказать, что отмена и этих экскурсий ещё сильнее ударит не только по нам, а в принципе по туристической привлекательности региона", — предупреждает Быченко.

Туристам не интересно приезжать в регион, где они не смогут поужинать в ресторане или поехать посмотреть достопримечательности, говорит бизнесмен. 

Предлагается ограничить работу музеев, выставочных залов, галерей, всех объектов показа фактически, и запретить групповые экскурсии в автобусах, где порядок соблюдения всех норм сильно выше, чем в общественном транспорте. Мне кажется, что туристы, которые будут предоставлены сами себе, представляют значительно большую опасность с точки зрения эпидемиологической обстановки, нежели организованный их досуг", — сказал Быченко.

Пока нет постановления, бизнесмен не может сказать, как будет организована работа музея в праздничное время, но если оно будет принято в том виде, что опубликовано сейчас, то семья из пяти – десяти человек не сможет попасть в Altes Haus. Но в калининградский музей изобразительных искусств — смогут.  

Все мы сейчас находимся в состоянии когнитивного диссонанса. Да, нам всем нужно зарабатывать деньги, но нет, мы не хотим, чтобы люди заражались и разносили инфекцию и болели. Конечно, музей не заинтересован участвовать в распространении вируса. Когда в музей приходит семья, то, наверное, в этом нет ничего страшного. Но если это люди с разных концов страны объединились в одну экскурсию, то, конечно, их нужно ограничивать", — отметила специалист по связям с общественностью Калининградского музея изобразительных искусств Оксана Акмаева. 

Ограничения должны быть логичными и равными для всех, считает Акмаева.

Если бы мы были абсолютно уверены в том, что люди безоговорочно принимают меры предосторожности как руководство к действию, то, наверное, разговор был бы у нас совершенно в другом ключе. Но так как мы встречаемся с людьми с разной ментальностью, с разным отношением к ограничительным мерам, то, наверное, в данном случае лучше запретить, чем давать какие-то компромиссные решения", — говорит специалист.

Директор КРОУ "Виштынецкий эколого-исторический музей" Алексей Соколов, в свою очередь, уверен, что предложенный пакет ограничений своевременный и необходимый. 

Речь идёт именно об экскурсиях, а не о посещении музея, то есть в принципе работать можно.  Если экскурсии для групп будут запрещены, то есть возможность посетить музей самостоятельно. У нас такая возможность предусмотрена, посещать наш музей можно не только с экскурсиями".

Потери у музея будут, ведь его на новогодние праздники посещают больше, чем в другие дни. 

Мы понимаем, ситуация сложная, и здесь обстоятельства складываются так, что мы с этими ограничениями согласны. На 50% снизится прибыль в этот период новогодних праздников. Потому что экскурсия оплачивается отдельно к входному билету, оплата выше, и она соизмерима с такими примерно вот размерами", — заключил Соколов. 

 Торговые центры

Торговым центрам и комплексам с 28 декабря по 10 января хотят позволить работать с 6:00 до 19:00 часов. 

Сокращение работы на два часа не сильно изменит выручку, уверен глава торговой сети "Планета спорт" Александр Гладышев. По его мнению, люди будут просто иначе планировать время посещения ТЦ на новогодних каникулах. 

Для объектов торговли это не большие ограничения. На два часа на 13 дней сокращается работа, это не страшно. Это, можно сказать, лёгкий вариант, я согласен с ним. Сначала нас напугали жёсткими ограничениями, мы плохо это восприняли, а проект постановления хороший", — сказал Гладышев.  

Школы

Школьников рекомендовано отправить на каникулы с 28 декабря ориентировочно на три недели. 

Никто не имеет право вмешиваться в учебный процесс, когда выделено 30 дней каникул, не считая летних, столько их и должно быть в году. Иначе пропущенные дни придётся как-то компенсировать, вероятно тогда будет продлён учебный год,  предполагает директор МБОУ СОШ №44 Юрий Галанин. 

У нас каникулы были запланированы с 30 декабря по 12 января, согласно приказу, который вышел в августе. Однако, были внесены изменения и зимние каникулы пройдут с 28 декабря по 10 января. Нам дали письмо такое, что 11 числа начинается учебный процесс, нигде я не вижу, чтобы его продлили до 18 числа. Петухова дала разъяснение, что до 10 числа будут каникулы, и она всё правильно сделала, а там дальше будут решать. Как, неясно", — сказал директор.

Какие ещё ограничения предлагается ввести на новогодние каникулы, можно почитать здесь.