12:23

Матёрые коррупционеры: писатель и актёр Андрей Ковалёв — о подарках учителям и врачам и о новом законопроекте

  1. Мнения
Архив "Клопс"

"Учителям и врачам запретят принимать любые подарки за исполнение должностных обязанностей, кроме цветов и канцелярских принадлежностей. Министерство труда внесло в Госдуму законопроект, который введёт антикоррупционные стандарты для сотрудников федеральных организаций". 

Ох, скорей бы приняли этот закон. Вот как примут — так сразу и заживём. Это ж сколько денег высвободится, это ж триллионы долларов! 

Учителя и медики — это ж самый зажравшийся слой нашего общества. Ага, вот эти виллы и дачи за городом, они, думаете, чьи? Вот! 

Кто ночами рассекает по проспектам на Bentley и спать не даёт? Учителя младших классов! 

Кто встретит Новый год на Мальдивах? Педиатры! 

Чиновники, депутаты — те не. Им не только можно, а нужно что-то дарить! У них зарплаты маленькие, работа нервная, не то что у врачей и учителей. Лечи себе — и всё. Учи — и всё. 

Кто видел чиновника с шоколадкой? А никто! А потому что им, бедным, никто ничего не даёт. 

На врачах и учителях здорово получается имитировать борьбу с коррупцией. Да и показатели борьбы вырастут. 

Это ж ведь как-то этот закон будут обсуждать депутаты Госдумы с зарплатой под половину миллиона, а с учётом надбавок и премиальных — "чуточку" больше. 

Видимо, следующие на очереди — тренеры в детских спортивных секциях, нянечки в садиках и вахтёры в театрах. Те ещё зажиточные, одуревшие от вседозволенности. На яхтах и самолётах, скупающие недвижимость микрорайонами, облечённые властью.