13:10

Нагонные ветра, бобры и немцы: писатель и актёр Андрей Ковалёв — о чиновниках и сезонных катаклизмах

  1. Мнения
Андрей Ковалёв. Архив "Клопс"

Так как для наших властей дожди и снега являются каждый год неожиданностью, сегодня для них урок погодоведения. 

Чиновники, запоминайте. 

Год состоит из осени, зимы, весны, лета. И так каждый год. И именно в этом порядке. Предвосхищая вопрос, а можно ли это решить тендером или конкурсом, отвечу — нет. 

Осенью падает температура и начинает холодать. С похолоданием на деревьях желтеют листья и падают на землю. А так как деревьев много, то листьев ещё больше, и их нужно убирать. Мётлами, в кучи, кучи — на машины и на свалку. 

Если их не убирать, то когда пойдёт дождь — а осенью у нас дожди, у нас всегда осенью дожди — они забивают ливнёвки и образуются огромные лужи. 

Лужи образуются большие, и некоторые машины теряют в них номера. А за лужами стоят работники ГИБДД и тормозят тех, кто без номеров. На аргумент "Я только что номер в луже потерял" отвечают: "А меня это мало волнует, вы ехали без номеров, а это непорядок, пройдёмте для составления". 

Идём дальше. В декабре возможен снег. Чего "Да ладно!"? Отвечаю! А также он возможен в январе, феврале, марте, иногда даже в апреле. Для этого нужно заранее смотреть прогноз погоды. У вас же висят календари на стенах в кабинетах, возьмите красные фломастеры и обведите эти критические для вас дни. 

Много снежинок образуют сугробы. И эти сугробы надо убирать. Да потому что потом придёт весна, будет тепло, и эти сугробы начнут таять, и опять будет много воды. 

Это причинно-следственная связь. Непонятно? Короче, если пить, то будешь пьяным. А если пить много, то завтра будет плохо. 

Хотя можно пойти другим путём, более привычным. Можно перевести стрелки и всё свалить на горожан. Мол, это они устроили несанкционированные вмешательства в системы водоотведения города. Засыпали, понимаешь, мелиоративные каналы, чтобы обустроить подъезды к своим домам и офисам, укладывают трубы меньшего диаметра, чем необходимо, поэтому подтапливает. 

Вчера ручьи были виноваты, сегодня нагонные ветра. 

А ещё жители неправильно ремонтируют дороги и тротуары, плохо чистят ливнёвки и нагло сажают точечные застройки на старые коммуникации. Буквально берут — и без разрешения и ведома, втихаря, строят жилые кварталы, сами себе выдавая разрешения на строительство. 

Именно и поэтому у людей подвалы и первые этажи затопило. Кому-то, чтобы дойти от дома до автобусной остановки, нужно прыгать по мешкам с песком и пробираться через дырки в заборах. 

И только люди в форме приезжают и "следят за ситуацией", "наблюдают за уровнем воды" да фотографируют последствия. 

И как назло, уровень осадков не доходит до показателей, которые необходимы для того, чтобы объявлять чрезвычайную ситуацию. Не набраны критерии, которые прописаны для этого. И денег ни федеральных, ни областных не получить. То есть получается — мало подтопило. 

Нужны средства на очистку рек и ручьёв, которые находятся в федеральной собственности. Ведь система водоотведения в Калининграде представляет собой ливнёвки, которые строили в немецкое время. Сегодня нагрузка на них увеличилась в разы. Эти водостоки стекают в ручьи — федеральные. А там разграничение полномочий. 

Лесные реки заилены, потому что они все перегорожены бобрами, и ничего ты с этим не поделаешь. 

Короче, федералы, бестолковые жители, нагонные ветра, бобры и немцы.