14:41

Здание Центрального рынка в Калининграде обнесут пристройками

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Здание Центрального рынка с трёх сторон обнесут пристройками. Об во вторник, 5 сентября, после оперативного совещания в мэрии сообщил Александр Ярошук.
 
По словам градоначальника, муниципальные власти совместно с региональным правительством довольно долго пытались найти компромиссное решение относительно земельных участков по ул. Профессора Баранова, на которых сейчас расположены павильоны промтоварного рынка.
 
"Мы отдавали (участки земли – прим. Ред.) под стоянку. Там всякими разными решениями они их узаконивали, а мы с ними боролись", – пояснил Ярошук.
 
После долгих споров с владельцем рынка, который на данный момент является правообладателем участков, удалось договориться об обмене этой земли на другую.
 
"Очень много собирались, ругались и нашли, я считаю, очень правильное решение: мы изымаем у него ранее выданные широкие тротуары. Это где сейчас стоят эти палатки и не пройти, – пояснил Ярошук. – Они нам эту всю землю отдают, чтобы мы могли на Баранова расширять дорогу и делать пешеходную зону. А мы даём им землю от стен, я не помню, метр или три всего, на протяжении всей улицы по Баранова и с торцов рынка. На Черняховского не даём – там сети".
 
Как рассказал глава города, к лету 2018 года все павильоны промтоварного рынка на ул. Баранова и на перекрёстке ул. Черняховского – ул. Пролетарская снесут. Торговцы переедут либо в павильоны на рынке "Сельма", либо в новые торговые площади, которые откроются в пристройках к трём торцам здания рынка.
 
"Они (пристройки к стенам рынка – прим. Ред) красивые будут, а не Шанхай, как сейчас. Всё в историческом контексте будет сделано", – уточнил Ярошук.
 
На остальной территории бывшего промтоварного рынка ещё как минимум год будет открытое пространство.
 
"До чемпионата мира мы там ничего не делаем. Вот с чем мы должны подойти к июню-июлю 2018 года. У нас будет открытая площадка, сделан красивый фасад рынка. И мы там (на ул. Профессора Баранова – прим. Ред.) уже делаем то, что мы хотели", – заключил Ярошук.
 
Как ранее писал Клопс.Ru, для создания пешеходной зоны у Центрального рынка изымают три земельных участка. В ноябре 2016 года власти Калининграда договорились с работниками Центрального рынка по вопросу создания пешеходной зоны на ул. Баранова. Проект предполагает
при реконструкции сделать ул. Баранова трёхполосной для автомобилей, а часть пространства отдать пешеходам. Однако руководство рынка настаивало, ради реализации проекта пешеходной зоны нецелесообразно сокращать количество парковочных мест со стороны ул. Баранова. Концепцию нового торгово-развлекательного центра, который должен появиться на месте промтоварного сектора Центрального рынка, определили на конкурсе в 2015 году.