12:13

Горадминистрация и предприниматели Центрального рынка договорились о создании пешеходной зоны на ул. Баранова

  1. Новости
Власти Калининграда договорились с работниками Центрального рынка по вопросу создания пешеходной зоны на улице Баранова. Об этом во вторник, 29 ноября, журналистам сообщил глава комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин.

По его словам, властям города пришлось идти на некоторые уступки предпринимателям, но они не столь существенны.

"Мы встречались с предпринимателями, руководством рынка, там будет пешеходная зона и зелёная зона, которая будет разделять улицу. По ней разрешат движение транспорта для подвоза товаров. На уступки пришлось пойти немного, я считаю, это нормальное компромиссное решение, в итоге проект утверждён", — отметил Крупин.

По его словам, в дальнейшем ожидается принятие на федеральном уровне программы развития комфортной среды. В неё планируется включить и Калининград.

Что касается торговых палаток, которые вынесены за границы красных линий, то, по словам Крупина, они будут снесены.

Напомним, проект предполагает при реконструкции сделать улицу Баранова трёхполосной для автомобилей, а часть пространства отдать пешеходам. В пешеходной зоне также запланирована выделенная линия для движения велосипедистов, роллеров, инвалидов-колясочников и людей с детскими колясками.

В горадминистрации констатировали, что сейчас только 1,5 метра из 25-метровой улицы Баранова предназначены для пешеходов. Каждые сутки по этой улочке проезжают и паркуются 7 тысяч автомобилей, а 22 тысячи пешеходов вынуждены протискиваться между ними. Фактически 80% улицы используют автомобили, в которых зачастую находится всего один человек.

С концепцией администрации не согласились представители Центрального рынка. Сегодня парковка возле рынка приносит полмиллиона рублей за 10 дней. К тому же часть торговых павильонов находится в собственности у предпринимателей. Торговцы несколько раз устраивали сходы с требованием не трогать их торговые павильоны. 

Глава Калининграда Александр Ярошук считает, что на Центральном рынке нужно оставить только продуктовые отделы, а на месте вещевых построить парковку и сквер.