20:00

Ярошук: Администрации рынка стоит прекратить устраивать "майданы"

  1. Новости

Глава Калининграда заявил, что администрации центрального рынка стоит прекратить устраивать "майданы" и начать вести с властями города и области конструктивный диалог. Такое заявление Александр Ярошук сделал журналистам  во время проведения публичных слушаний генерального плана Калининграда до 2035 года в пятницу, 3 июня.

"Администрация рынка заявила во всеуслышание, что мы их обманули, что на улице Баранова будет исключительно пешеходная зона - бред и чушь! Я им писал официальное письмо, чтобы они не устраивали "майданов", а читали документы! Мы согласовали расширение дорожной части в трёхполосную с заездом на рынок, с разгрузкой для тех же предпринимателей, для клиентов. Также будем делать двухстороннее движение", - заявил Ярошук. 

При этом Александр Ярошук отметил, что в настоящий момент администрация Центрального рынка распространяет совершенно иную информацию. Также глава города напомнил, что несколько лет назад администрации рынка была выделена территория для расширения именно проезжей части, по просьбе предпринимателей. 

"А они взяли и застроили их новыми несанкционированными торговыми палатками, которые имеют отвратительный вид и, более того, не решили тот вопрос по которому к нам непосредственно обращались. И теперь у нас есть претензии к ним, чтобы они снесли эти палатки, и в судах у нас есть положительные  решения", - заявил Ярошук. 

Кроме того глава города напомнил, что администрации Центрального рынка выделялись земельные участки на Сельме, чтобы решить проблемы размещения предпринимателей. Вместо этого, по словам Александра Ярошука, и там открыли торговлю, так и не переселив часть торговых точек с улицы Баранова. 

"Если вы не прекратите деструктивную свою позицию и не перейдёте в нормальное русло общения с властями города и области, мы перейдём в такую же позицию. Более 6 тысяч квадратных метров площадей, которых мы вам дали в управлении - будем ставить вопрос, чтобы забрать эти площади и передать напрямую таким же торговцам по другим уже ценам",- обратился к руководству Центрального рынка Александр Ярошук.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 3 июня, Центральный рынок Калининграда будет работать до 15:00.