11:21

Администрация Калининграда передала региону свою долю Дома Советов

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Калининград передал свою долю Дома Советов региональному правительству. Об этом глава города Александр Ярошук рассказал журналистам после заседания горсовета в среду, 22 марта.

"У нас ничего не осталось, кроме имущественного комплекса в виде каскадов и земли под ним. Их тоже будем передавать региону. Должен быть один оператор. Когда один оператор — эффективнее проходят те или иные действия, которые будут решаться по этой территории, я имею в виду по застройке “Сердца города”", — сообщил Ярошук.
 
В собственности администрации Калининграда находилось 15% Дома Советов. 80% приходилось на технические помещения, которые не могли быть использованы для коммерческих целей. Городские власти заговорили об их передаче ещё в мае 2016 года.

Инвесторы планируют приступить к восстановлению Дома Советов уже в ноябре. Такое заявление сделал глава региона на встрече в медиахолдинге "Западная пресса" в субботу, 18 марта.

"Дом Советов будет достроен и введён в эксплуатацию. Правительство частично переедет. Мы договорились с инвесторами, что они нам оставят десять тысяч квадратов — первые пять этажей. При хорошем раскладе они планируют в ноябре начать. Я скептически ко всему отношусь, но они сами об этом говорят", — заявил Алиханов.