14:13

В Совфеде предложили запретить в России езду мотоциклистов между рядами

  1. Новости
Cенатор Александр Чекалин предложил запретить мотоциклистам ездить между полосами автодорог. При этом он подчеркнул, что к этой инициативе нужно подходить взвешенно и осторожно. Ведь после возможного введения новых штрафов для многих может пропасть сам смысл ездить на мотоцикле, притом что аварий на дорогах станет меньше, сообщается на сайте Совета Федерации. 
 
"Человек, который приобретает мотоцикл, он рассчитывает на скорое прибытие на работу, по каким-то событиям, не просто же так соглашается на ветер, на дождь, на опасность. Поэтому с этим тоже надо считаться. Но это в сравнении с той бедой, которая может настичь этого человека, просто несравненно", — сказал первый заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности. Его инициативу поддерживает и общественность: движение "Стопхам" направило в МВД письмо с просьбой рассмотреть это предложение.
 
Сегодня мотоциклисты нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Зачастую водители за рулём автомобилей не замечают быстрого приближения мотоцикла, происходят аварии. Последнее резонансное ДТП в Калининграде с участием мотоциклиста произошло на улице Горной. В результате аварии байкер погиб.