14:30

Ярошук: Несмотря на протесты перевозчиков, с 1 августа в Калининграде будет новая маршрутная сеть

  1. Новости
В Калининграде с 1 августа будет введена новая маршрутная сеть общественного транспорта, несмотря на протесты перевозчиков. Эту информацию в среду, 27 июля, подтвердил глава города Александр Ярошук.
 
Ранее были опасения, что запуск новой сети не состоится в связи с обращением в суд перевозчиков и уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. 20 июля Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился в Арбитражный суд Калининградской области с жалобой на конкурс и потребовал заблокировать конкурс. По имеющейся у Клопс.Ru информации, обеспечительные меры судом пока не приняты, то есть действие нового конкурса не приостанавливалось, а заседание суда по иску Титова назначено на середину августа.
 
Стоит отметить, что перевозчики в настоящее время активно готовятся к запуску новой маршрутной сети. Главная проблема с которой столкнулись предприятия, – нехватка водителей. Помимо муниципального предприятия, ищут водителей и частники. Впрочем, эта проблема может быть решена, как только водители не получивших лоты предприятий останутся без работы.
 
Кроме того, на предприятия поступили расписания работы автобусов. Согласно новым документам, автобусы в городе будут ходить до полуночи, но интервал движения будет не такой, как в часы пик, – то есть вместо 10-15 минут ожидания, будет 30 минут и более. Тем не менее, пассажиры смогут воспользоваться услугами общественного транспорта. Сейчас же часто автобусы сходят с линии после вечернего часа пик, то есть уже в 19-20 часов.
 
Напомним, по итогам нового конкурса в Калининграде должен обновиться автобусный парк. Кроме того, изменится расписание, схема движения автобусов.  Победителей объявленного администрацией нового конкурса назвали 20 июля. Лотов не получила крупнейшая ныне компания города "БалтАвтоЛайн". Кроме того, ранее с конкурса сняли предприятие "Анюй".
 
 
В администрации Калининграда назвали выданное бизнес-омбудсменом Борисом Титовым предписание о блокировке конкурса по выбору городских перевозчиков незаконным.