12:09

Калининградские грузоперевозчики со дня на день получат новые "дозволы"

  1. Новости
Российская и польская стороны обменялись разрешениями на транзит грузовиков на 2016 год. Об этом Клопс.Ru сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). В ближайшее время будет организована скорейшая доставка их в пункты выдачи.

"Касательно поступления разрешений необходимо связываться непосредственно с пунктами выдачи", — говорится в сообщении ассоциации. 
 
Напомним, в марте калининградские грузоперевозчики забили тревогу, так как у них практически полностью исчерпался лимит "дозволов". Продление действующих временных разрешений невозможно, а многие уже исчерпали полученные ранее лимиты, говорил тогда председатель транспортной комиссии Торгово-промышленной палаты Калининградской области, директор компании "ДСВ-Транспорт" Леонид Степанюк. 
 
Он отметил, что в последнее время крупные компании перераспределяли грузовые потоки через Литву, чтобы сэкономить "дозволы".
 
Что касается достигнутых в Гданьске договорённостей, то, по мнению Степанюка, выданного каждой стороне объёма разрешений будет достаточно.
 
Напомним, срок действия выданных разрешений в 2015 году закончился 31 января 2016 года. Россия и Польша не могли прийти к соглашению относительно количества выдаваемых разрешений — "дозволов". В январе Россия и Польша договорились продлить до 15 апреля переходный период, во время которого грузоперевозки между странами могут осуществляться по специальным разрешениям.
 
1 апреля на заседании российско-польской комиссии по вопросам сотрудничества в области международных автомобильных стороны согласовали контингент разрешений на 2016 год и обменялись 20 тысячами разрешений с каждой стороны до 15 апреля.
 
Тогда в ходе трудной продолжительной дискуссии удалось достичь результата, позволяющего удовлетворить потребности российских перевозчиков. Договорились, что каждая сторона получит 170 тыс. разрешений. Россияне получат 160 тыс. польских двусторонних/транзитных разрешений и 10 тыс. разрешений на перевозку грузов в/из третьих стран. Польской стороне будет выделено 140 тыс. российских двусторонних/транзитных разрешений и 30 тысяч разрешений на перевозку в/из третьих стран.