17:35

В Виштынецком парке создадут центр по разведению оленей и ланей

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
На востоке Калининградской области появится центр по разведению оленей и ланей. Об этом, как сообщает "ГТРК Калининград", рассказал министр экологии и природных ресурсов Калининградской области Юрий Шитиков.
 
Шитиков сделал это заявление в ходе экологического квеста на побережье Виштынецкого озера. Он отметил, что центр будет создан на особо охраняемой природной территории.
 
"Сейчас ведем переговоры с польскими партнерами по интродукции зубра на этой территории. 6-7 июля состоятся мероприятия по обсуждению вопроса о придании природному парку Виштынецкий природного статуса национального биосферного резервата, для того, чтобы расширить возможности применения экологичных технологий на территории парка и усилить режим его охраны", — отметил министр.
 
В рамках экологического квеста в субботу, 1 июля, участники очищали берега оз. Виштынец от крупного и мелкого мусора. Ранее врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что природный парк "Виштынецкий" поменяет форму управления.  Новая форма, "бюджетное учреждение", позволит парку оказывать платные услуги и зарабатывать деньги. Природный парк также планируют заселить зубрами. Это произойдёт в рамках договора России и Польши о сотрудничестве в восстановлении популяций животных в приграничных территориях.