13:16

Из-за банкротства туроператоров поток россиян в Литву уменьшился вдвое

  1. Новости
По сравнению с прошлым годом поток приезжающих в Литву из России туристов сократился более чем на 50%. Об этом со ссылкой на директора компании въездного туризма Baltic Blues Марюса Маурагаса пишет Delfi.lt.
 
Литовские туристические предприятия фиксируют не только заметное уменьшение потоков туристов из России, но и убытки в результате банкротств российских туристических фирм. Туркомпании опасаются того, что во время предстоящих зимних праздников в Литву приедет намного меньше гостей из России, чем раньше, пишет деловое издание Verslo zinios.
 
По словам директора компании Baltic Travel Group Эгле Яугене, банкротства российских турфирм "Лев", "Лабиринт" затронули в Литве часть гостиниц, туристических фирм, однако последствия для них все же не катастрофические:
 
"У нас поток россиян, приезжающих на отдых, уменьшился на 30%. Главная проблема − в сегменте корпоративных клиентов. Российские предприятия в этом году вообще больше не едут в Литву на свои выездные конференции, корпоративы, видимо, дело в том, что бизнесу в этом году рекомендуется проводить свои мероприятия в Сочи и России", − считает Эгле Яугене.
 
Напомним, в Калининградской области из-за банкротства крупнейших туроператоров резко – на 50% – упал спрос на путёвки. В местных агентствах отмечают возросший интерес к Крыму.