18:01

Застрявшие в "Лабиринте"

  1. Новости
Банкротство туроператора "Лабиринт" затронуло сотни калининградцев. Большинство из них находятся еще в регионе и теперь обивают пороги офисов туристической компании и страховой фирмы, чтобы попытаться вернуть деньги за туры.
 
Однако больше 400 калининградцев застряли и до сих пор пребывают на курортах Греции, Турции, Крита. В аэропорту Анталии почти сутки ожидают обратного вылета 12 жителей региона. По словам Виталия Витковского, у которого на турецком курорте – 64-летняя мама и семилетняя дочь, в аэропорту вместе с ними изнывают от жары три ребенка. Туристы должны были вернуться в Калининград утром 3 августа.
 
– Мы разговаривали по телефону, мама рассказала, что в аэропорту сейчас вынуждены сидеть трое детей, – говорит мужчина.
 
По его словам, у оставшихся в аэропорту нет возможности поселиться в гостинице: "Условий никаких, связь с ними очень плохая. Даже не представляю, чем и как они питаются".
 
Мужчина обратился в "Турпомощь", однако из-за перегрузки сетей связаться с компанией невозможно. Об этом пишут многие туристы, из-за банкротства "Лабиринта" задержавшиеся в Турции: "Я сейчас на отдыхе. У меня еще неделя впереди. Мне ожидать неприятных сюрпризов? До "Турпомощи" дозвониться невозможно", – пишет Наталья Кондратюк.
 
Семья Стороженко ждет вылета на родину не в аэропорту, а в гостинице: "Мы с мужем сейчас находимся в Турции. Из отеля пока не выгоняют, но домой добраться уже проблема, так как за билеты на самолет "Лабиринт" не перевел деньги", – пишет калининградка Надежда Стороженко.
 
В Калининграде штурмуют офисы туркомпании и страховой те, кто купил путевки, но не поехал после новости о банкротстве "Лабиринта", и те, у кого бронь на неделю или месяц вперед.
 
– Сказали ждать 30 дней, но пока ничего неизвестно. Так и будем жить в ожидании чуда, – говорит одна из женщин в очереди.
 
Калининградка Нина Надольская тоже планировала в ближайшее время отправиться на отдых. "Когда я услышала про банкротство "Лабиринта", я напряглась. Сразу побежала в турфирму, мне там и сказали: "Все, распаковывайте чемоданы, вы приехали". На выплаты сильно не надеюсь, но всегда смотрю на всё с оптимизмом: где-то убыло, где-то прибыло", – говорит женщина.
 
Венера Набиуллина вместе с сестрой купили тур в Турцию для родителей в качестве подарка на День рождения, вылет должен был состояться 21 сентября.
 
– Хотели сделать им сюрприз, а теперь сюрприз будет немного другой. Не хочется их расстраивать, что отпуск срывается, – рассказывает девушка.
 
В калининградском отделении "Лабиринта" от официальных комментариев отказались.
 
По словам председателя областной Ассоциации предприятий индустрии туризма Тамары Тороповой, глубина продаж туров от оператора "Лабиринт" была очень высокая: калининградцы бронировали и выкупали туры на несколько месяцев вперед, поэтому и количество пострадавших от банкротства назвать пока сложно – их сотни. Были и те, кто обжегся на обанкротившемся месяцем ранее туроператоре "Неве" и обратился в более солидный "Лабиринт", но и тут их ждала неудача.
 
Финансовые гарантии туроператора, который представлен на рынке тремя компаниями, составляет 160 миллионов рублей. По словам людей, планирующих свой отдых, эта сумма гораздо меньше долга "Лабиринта".