15:56

Международный благотворительный фонд: 5,5 млн поляков живут без удобств и в тесноте

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Пять с половиной миллионов поляков живут без элементарных удобств (таких, как электричество и канализация) или в тесноте. К таким выводам пришла международная организация, занимающаяся главным образом строительством простого и доступного жилья для бедных и бездомных во всём мире, — Habitat for Humanity International, сообщает Польский культурный центр в Калининграде, ссылаясь на сайт "Бизнес".

Польша занимает одно из последних мест в Европе по количеству удобного жилья на душу населения. 14% людей в стране живут без элементарных удобств.

"В Польше 360 квартир на тысячу жителей, средний европейский уровень — это 100 квартир и больше на одну тысячу жителей", — говорится в отчёте фонда Habitat for Humanity. Этот же показатель в Германии — 500 квартир на тысячу жителей.

"Половина мужчин репродуктивного возраста, то есть от 25 до 30 лет, делят квартиру с братьями и сёстрами, родителями или другими людьми", — уточнила Маргарита Саламон, директор фонда Habitat for Humanity.
 
Ранее сообщалось, что в Калининградской области квартира стоит в среднем в 2,3 раза дешевле частного дома. Кроме того, на реализацию государственной программы "Доступное и комфортное жильё" в 2017 году планируется направить более 2 млрд рублей.