09:31

СМИ: Поляки берут кредиты, чтобы оплатить счета за отопление

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Польские журналисты пишут, что около четверти жителей республики вынуждены были этой зимой брать в долг или пользоваться кредиткой, чтобы оплатить счета за отопление. Об этом пишет Польский культурный центр в Калининграде, ссылаясь на издание "Бизнес". 

"Тревожно большое количество владельцев домов в Польше признают, что взяли кредит, воспользовались кредитной картой или брали взаймы деньги у родственников или друзей, чтобы оплатить счета за отопление, что представляет собой потенциальный дополнительный источник стресса", — отмечают журналисты.

Сообщается, что в долги для оплаты счетов хоть раз вынуждены были влезать 26% поляков, столько же румын и 25% венгров. В Словакии таких только 11%, в Чехии — 9%.
 
"Наш опрос показывает, что многие владельцы домов и квартир необоснованно несут чрезмерно высокие расходы на отопление домов", — говорит Войцех Краевский, директор по продажам на территорию Восточной Европы Honeywell Environmental & Energy Solutions.
 
Напомним, в Калининградской области Фонд капремонта начал принимать от жильцов заявки на утепление фасадов домов и замену окон. В "Калининградтеплосети" считают, что высокие счета за отопление этой зимой калининградцам приходили из-за перетопа.