09:13

В Вильнюсе пенсионеры бастуют против нищеты

  1. Новости
В понедельник, 13 марта, литовские пенсионеры запланировали в Вильнюсе митинг у здания парламента состоится митинг пенсионеров "против нищеты". Об этом пишет "Делфи".
Выступление организует Литовский союз пенсионеров. Около полутысячи человек выступят против социальной несправедливости, низких пенсий и зарплат.

Участники митинга намерены вручить правительству резолюцию с требованием немедленно прекратить переводы в частные пенсионные фонды, создать личные накопительные счета. Кроме того, требуется повысить пенсии на 20 евро и выплатить всем единоразовую компенсацию в размере 60 евро "за присвоенные пенсионные средства, переведенные в частные фонды".

Кроме того, правительство призывают взять на себя ответственность за небольшие зарплаты в стране и подготовить план мер, побуждающих работодателей быстрее повышать зарплаты.

В конце февраля литовцы бойкотировали торговые центры из-за повышения цен. Организаторы протеста призвали литовцев не отовариваться в крупных торговых центрах, которые в этой стране имеют монополию и контролируют 80% рынка. Продукты рекомендуют покупать на базарах и в небольших магазинах. В прошлом году литовцы объявили супермаркетам трёхдневный бойкот из-за цен. Акция под лозунгом "Я не пойду в супермаркет 3 дня" прошла в мае и активно освещалась в прессе.