17:20

На базу литовских ВВС в Шяуляе прибудет самолёт НАТО с системой дальнего радиолокационного обнаружения

  1. Новости
На базу литовских ВВС в Шяуляе (находится примерно в 242 км от Калининграда) 13 октября прибудет самолёт НАТО с системой дальнего радиолокационного обнаружения. Как пишет РИА "Новости", оборудованная в самолёте система AWACS используется на восточном фланге Североатлантического альянса с 2014 года.
 
"Это будет символическое посещение Литвы, демонстрирующее возможности самолёта, совершившего уже более тысячи полётов в целях обеспечения безопасности восточных границ НАТО", — говорится в сообщении Минобороны государства.
 
Шестнадцать аналогичных самолётов Е-3А НАТО дислоцированы в немецком Гайленкирхене. Чаще всего они летают на высоте 10 километров с использованием радаров Doppler, которые обнаруживают воздушные суда в радиусе 400 километров.
 
Страны Балтии не имеют собственных самолётов, пригодных для воздушного патрулирования, поэтому после их вступления в НАТО (с апреля 2004 года) охраной воздушного пространства в порядке ротации занимаются самолёты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя и авиабазе Эмари, которая с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолётов НАТО.
 
Напомним, американский разведывательный самолёт AWACS недавно подлетел к границам Калининградской области.