12:59

Из-за заморозки МПП приостановлены переговоры о железнодорожном сообщении с Польшей к ЧМ-2018

  1. Новости
В связи с заморозкой режима МПП между Калининградской областью и Польшей заморожен проект железнодорожного сообщения региона с Ольштыном. Об этом пишет Wyborcza.Pl.
 
Россия предлагала Польше запустить поезда к чемпионату мира по футболу, который пройдёт в 2018 году, и для этого обратилась к польским перевозчикам.
 
"Эта была хорошая возможность реализовать идею, о которой слышали уже несколько лет, — говорит вице-мэр Ольштына Рышард Куч. — Преимущества были бы и у поляков, и у русских". Он подчеркнул, что болельщики, приезжающие в Калининград, могли бы останавливаться в отелях Польши.
 
По словам Куча, заморозка режима МПП блокирует все обсуждения по вопросу железнодорожного сообщения.
 
Напомним, с 4 июля 2016 года Польская Республика приостановила действие соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью и Украиной. Решение было принято в связи с проведением в Варшаве саммита НАТО 8-9 июля, а также Всемирных дней молодёжи 20-31 июля, во время которых Польшу посетил Папа Римский Франциск. 

2 августа Польша объявила о решении пока не возобновлять режим МПП с Калининградской областью из соображений безопасности. С Украиной приграничное движение восстановили.  

Польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" (Platforma Obywatelska) выступила за возобновление режима МПП с Калининградской областью.