16:00

Поляки возобновили расследование авиакатастрофы под Смоленском

  1. Новости
В Польше 4 февраля возобновили расследование Смоленской катастрофы, в которой 10 апреля 2010 года погиб Лех Качинский.
 
Как сообщает Польское радио, в рамках Комиссии государственной авиации по расследованию авиакатастроф создана подкомиссия, которая проведёт новое расследование катастрофы. В состав комиссии по расследованию Смоленской катастрофы вошёл 21 человек. Её возглавит инженер-конструктор Вацлав Берчинский, считавший, что причиной распада самолёта стало огромное давление внутри его кабины. Ранее Берчинский участвовал в работах парламентской группы по вопросам расследования Смоленской катастрофы.
 
Министр национальной обороны Польши считает, что предыдущее расследование было проведено крайне плохо.
 
"Это было связано с тем, как тогдашние власти отнеслись к тем, кто погиб. Как насмехались над ними, как бросили их в самый трагический момент для польского государства, как за них не вступились, отдавая расследование и следствие, с ним связанное, в чужие руки", — заявил министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич.
 
Политик отметил, что это была крупнейшая авиакатастрофа в истории польской авиации.
 
"За одну секунду тогда погибли представители всей государственной и национальной элиты Польши. Погиб президент Республики Польша профессор Лех Качинский с супругой, погиб последний президент Польши в изгнании, главы всех родов вооружённых сил, министры и сановники, ответственные за безопасность польского государства, — отметил Мацеревич. — Я уверен, что результаты расследования помогут нам приблизиться к правде, передать военной прокуратуре материалы и справедливо осудить ответственных за эту страшную трагедию".