15:45

Пожары травы в Калининградской области обошли только Куршскую косу

  1. Новости
В минувшие выходные трава горела на всей территории Калининградской области, кроме Куршской косы. Несмотря на это, в национальном парке введен режим повышенной пожароопасности. Сотрудники постоянно контролируют ситуацию и предупреждают возможные возгорания. Об этом сообщил "Клопс.Ru" директор заповедника Анатолий Калина.
 
"У нас работают инспекторы, мне приходят отдельные СМС со спутника с оперативной информацией о возгораниях. Специалисты сразу же выезжают и осматривают местность. Работают две группы, у нас получена лицензия на пожаротушение. В случае возникновения пожара, в его тушении участвуют все, кто проходил специальное обучение – это 42 человека. Возгорание – это такая ситуация, которую нужно контролировать сильнее, чем любые другие. Если оно произойдет, это будет ощутимый вред для нацпарка и не дай бог, чтобы пожар был верховым", – рассказал Анатолий Калина.
 
Режим повышенной пожароопасности продлится до 1 ноября. В этот период на Куршской косе ежедневно будут дежурить специальные группы. В национальном парке это постоянная практика – подобные меры принимаются каждый год, что позволяет избегать в заповеднике крупных пожаров.