09:32

Калининградская область в огне

  1. Новости
В эти выходные в Калининградской области из-за пала сухой травы горело 600 тысяч квадратных метров полей, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления МЧС. 
 
В воскресенье, 9 марта, только в Советске были зарегистрировано более десятка пожаров, связанных с поджогами сухой травы. В нескольких случаях огонь едва не перекинулся на жилые строения, однако пожарным удалось отстоять жилые дома на улицах Сельской и Тимирязева. 
 
На следующий день, 10 марта, в поселке Большое Исаково из-за горящей травы сгорели склады. Как сообщила руководитель калининградского отделения Российского Союза молодежи Екатерина Формальнова, в огне сгорели техника, канцелярские товары, палатки и многое другое имущество, принадлежащее организации. 
 
Также вчера на Приморском кольце в районе трассы "Куликово − Светлогорск" из-за дыма от пала травы столкнулись пять иномарок: две "Киа", "Форд", "Додж" и "Фольксваген". По словам очевидцев аварии, из-за сильной задымленности дороги автомобилисты не смогли избежать столкновения друг с другом. Обстоятельства ДТП выясняются.
 

 
В пресс-службе МЧС отметили, что палы сухой травы часто становятся причиной пожаров. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. В сильном огне гибнут и практически все обитающие в траве животные: кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму. Страдают не только насекомые, ящерицы и змеи, но и мелкие грызуны, и даже птицы.