14:06

Спасатели до ночи искали шестерых рыбаков в заливе

  1. Новости

В пятницу вечером около 19 часов в МЧС поступила информация о том, что 80 рыбаков оказались на отколовшейся льдине в Куршском заливе. На место выехал поисково-спасательный отряд из Калининграда и два отряда спасателей из Полесска. На катерах на воздушной подушке они вышли на лед.

- С 19:20 до 23:30 спасатели прочесывали акваторию залива, ходили вдоль трещины, углублялись в залив на 7-10 километров. В районе 9 часов вечера удалось обнаружить и переправить через трещину пятерых рыбаков. Они сообщили, что на льду остались еще 6 человек. В темноте спасатели обследовали указанное рыболовами место, но людей не обнаружили – информация не подтвердилась. Сообщений от родных и близких о пропавших также не было, - сказал Николай Лебедев, начальник поисково-спасательного подразделения Полесска. – Есть основание полагать, что все рыбаки самостоятельно перебрались на берег, перешли сами через трещину.

Несмотря на это, сегодня в субботу и завтра в воскресенье, спасатели будут патрулировать залив на катере.

- Рыбаков уже сегодня на льду много. И они будут приезжать. Возможно, будет до пяти сотен человек, - говорят спасатели. – Сейчас многие рыбаки считают обязательным выйти на лед. Мол, последние деньки, последняя возможность поймать плотву и окуня.

Лед сейчас, по словам спасателей, хоть и толстый – до 30 сантиметров, но рыхлый и хрупкий, возможны трещины. Провалиться можно запросто.