10:34

В суд направлено уголовное дело в отношении отца и сына- избивших калининградца на парковке

  1. Новости

Уголовное дело в отношении 23-летнего бывшего курсанта Калининградского юридического института Николая Бурвина и его 46-летнего отца Сергея Бурвина в умышленном причинении калининградцу Павлу Белявскому тяжкого вреда здоровью направлено в суд. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

По данным следствия, вечером 17 июня 2010 года еще в качестве курсанта милицейского ВУЗа 23-летний Николай и его отец избили 21-летнего калининградца Павла Белявского. Произошло это после того, как потерпевший высказал претензии к женщинам, задевшим его автомобиль на парковке возле магазина "Седьмой континент" по улице Емельянова.

В ходе конфликта мужчины, являясь знакомыми виновниц произошедшей аварии, нанесли Белявскому множественные удары руками и обутыми ногами в область головы и туловища. По версии следствия, курсант юридического института, кроме того, при нанесении ударов использовал кастет.

Оставив потерпевшего в бессознательном состоянии лежащим на асфальте, отец и сын с места преступления скрылись. Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован с диагнозом открытая черепно-мозговая травма и длительное время находился на лечении. Выписавшись из больницы, Павел Белявский получил третью группу инвалидности.

"Я постоянно болею, иногда отнимаются конечности. Зрение так и не улучшилось, – рассказал Павел Белявский. – Недавно лежал в больнице".

"Длительность расследования обстоятельств этого преступления обусловлена значительным объемом следственных мероприятий, и намеренным затягиванием со стороны обвиняемого и его защитника процедуры ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с чем следственные органы были вынуждены обратиться в суд с ходатайством об ограничении сроков ознакомления. Указанное ходатайство судом было удовлетворено", – рассказала помощник руководителя регионального Следственного управления Марианна Андрюшина.

К настоящему времени расследование уголовного дела завершено. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем материалы уголовного дела по обвинению Бурвиных направлены в суд. Обвиняемым грозит от 5 до 12 лет.

Отметим, что 18 апреля Московский районный суд не продлил содержание под стражей Сергея Бурвина. Его сын остался в СИЗО.