13:49

Семья беременной калининградки, погибшей по вине врачей, отсудила у двух клиник 3 млн рублей

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Муж погибшей по вине двух медицинских клиник беременной калининградки отсудил более трёх миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.
 
Женщина состояла на учёте по беременности в одной из клиник. На 13-й неделе она прошла в женской консультации плановое ультразвуковое обследование, которое показало на угрозу выкидыша. Через время ей стало плохо, но врач заверил, что всё протекает нормально. Она обратилась в другую больницу, где узнала, что беременность замерла около восьми недель назад, ей рекомендовали незамедлительно ложиться на операцию. Ей сделали несколько операций и ввели в медикаментозную кому, но это не помогло, спасти её не удалось.   
 
У женщины осталось двое несовершеннолетних детей. Муж погибшей обратился в суд.
 
"По результатам проведённой проверки Росздравнадзором по Калининградской области выявились нарушения в действиях лечащих врачей двух медицинских учреждений. Согласно выводам судебной экспертизы, состояние здоровья пациентки ухудшилось из-за недостатка оказания медицинской помощи работниками одной больницы. А дефекты медицинской помощи в период наблюдения супруги истца в другой клинике — с наступлением её смерти", — пояснили в ведомстве.
 
Решением суда с двух медицинских компаний в пользу истца и его двух несовершеннолетних детей взыскано более трёх миллионов рублей.
 
"Кроме того, с медицинских учреждений в качестве возмещения вреда в связи с потерей кормильца взыскано 1 735 руб. 17 коп. и 934 руб. 32 коп. соответственно. Эти деньги должны выплачиваться ежемесячно до достижения детьми 18-летнего возраста, а в случае получения образования по очной форме обучения — до достижения 23 лет," — добавили в пресс-службе.
 
Пара познакомилась 11 лет назад в Турции. В Калининграде на свет появились их первые два ребёнка. В январе 2016 года женщина узнала, что беременна третьим ребёнком. В марте, на 22-й неделе,  на УЗИ супруги узнали, что ребёнок умер. В апреле женщине стало хуже. Через несколько дней, несмотря на усилия медиков, она умерла.