12:06

Суд заочно арестовал четвертого фигуранта дела о вымогательстве у ловцов янтаря в Приморском

  1. Новости
В Калининградской области суд заочно арестовал четвертого фигуранта дела о вымогательстве у ловцов янтаря в пос. Приморском. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

38-летнему калининградцу ранее удалось скрыться. Его объявили в федеральный и международный розыск. С ходатайством об аресте вышел следователь МО МВД России "Светлогорский". Затем его поддержал межрайонный прокурор.

Кроме того, стало известно, что 8 января сотрудники угрозыска задержали в Смоленске третьего обвиняемого в вымогательстве и доставили его в Калининградскую область. Позднее мужчину заключили под стражу.

Еще двоих фигурантов уголовного дела задержали в конце ноября. Ими оказались мастера спорта Александр Масийчук и Дмитрий Загребин . Мужчин арестовали до 24 января. В начале недели им продлили меру пресечения до конца февраля.

21 ноября компания молодых людей приехала на берег в пос. Приморский и потребовала "дань" с местных ловцов янтаря. По словам дайверов, мужчины применили оружие и устроили стрельбу, после чего скрылись. Спустя несколько часов двоих задержала полиция. В УМВД возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство").