14:12

Обвиняемого в вымогательстве денег у янтарщиков калининградского борца экстрадировали из Дании

  1. Новости

Из Дании в Россию передали калининградского спортсмена Вячеслава Сугако, которого обвиняют в вымогательстве денег у янтарщиков в Светлогорском районе. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. 

Россиянина экстрадировали 30 августа. По версии следствия, Сугако участвовал в группе, которая в ноябре 2016 года остановила под Светлогорском несколько машин с дайверами — копателями янтаря. Мужчины пригрозили ныряльщикам оружием и потребовали ежемесячную плату за "крышевание" и возможность беспрепятственно выходить в море за солнечным камнем. 

Потерпевшие обратились в полицию, было возбуждено уголовное дело. Вячеслав Сугако сбежал за рубеж, его объявили в международный розыск. 

В апреле 2019 года Интерпол  сообщило о задержании россиянина в Дании. Генпрокуратура России направила в Королевство просьбу о выдаче Сугако. Запрос был удовлетворён.

Вячеслав Сугако — мастер спорта по вольной борьбе, неоднократный победитель и призёр международных и всероссийских соревнований. В 2015 году на международном турнире в эстонском Кохтла-Ярве калининградец занял первое место, одержав четыре победы подряд.

Трое подельников Сугако уже получили сроки за вымогательство.