19:40

Очевидцы: стрелки на "Мерседесах" приехали в Приморье собирать дань с ловцов янтаря

  1. Новости
Мужчины, которые сегодня, 21 ноября, устроили стрельбу на берегу в посёлке Приморье, приехали собирать дань с дайверов, ныряющих за янтарём. Об этом Клопс.Ru сообщили представители сообщества.

"Всё началась в конце прошлой недели. В пятницу на берег, где мы сейчас собираемся, приехали какие-то люди спортивного телосложения и сообщили, что теперь мы должны платить деньги за выход в море. За один раз — 5 тысяч рублей, за месяц — 30 тысяч рублей. И причём платить должны все: и любители, и профессионалы — те, кто занимается дайвингом 20 лет. Что за дела? Вернулись 90-е? Это беспредел", — заявил Клопс.Ru один из участников клуба любителей янтаря.

По словам собеседника Клопс.Ru, сейчас сообщество тех, кто регулярно ныряет за солнечным камнем, насчитывает примерно сто человек. Законом такая деятельность не запрещена — в отличие от промысла так называемых чёрных копателей. Именно на них, по словам Арсения (имя изменено — Прим. ред.), и ориентируются сегодняшние вымогатели.

"Эти спортсмены уже обложили тех, кто янтарь копает. Но там-то — понятно — бизнес незаконный, и никто ничего не скажет. У нас же всё легально и спокойно. А тут рэкет бандитский", — подчёркивает Арсений.

Называть свои настоящие имена он и его товарищи опасаются. Ждут мести со стороны тех, кто сегодня открыл огонь по их коллегам по цеху. Говорят, что это те люди, которые сначала чуть ли не убивают и только потом спрашивают.

"Ну вот сегодня приехали они на слип (спуск для катеров — Прим. ред.) на "Мерседесах". Ребята в это время из воды выходили. Им навстречу из машин несколько человек вышли и сказали: "Так и так, теперь будете платить десять тысяч рублей в месяц. Уже не тридцать, как в первый раз. Им в ответ сказали, что платить никто не будет. Тогда несколько человек ударили", — рассказывает Семён (имя изменено — Прим. ред.), ещё один участник сообщества.

По словам Семёна, после один из мужчин достал пистолет и направил его в лицо стоявшему рядом дайверу. Потом резко отвёл оружие в сторону и выстрелил.

Позднее очевидцы сообщили о произошедшем в полицию. На место прибыли сотрудники ведомства и несколько десятков участников сообщества. Одну из машин остановили в конце Советского проспекта. По словам свидетелей, в ней нашли оружие. По второму автомобилю информация пока уточняется.

Ранее выяснилось, что один из "Мерседесов" принадлежит 40-летнему жителю Калининграда, который занимается бизнесом и, по предварительной информации, уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Его подозревали в избиении мужчины бейсбольной битой. Позднее дело закрыли, не собрав достаточно доказательств.