14:47

Прокуратура внесла представления "Аэрофлоту" и "Уральским авиалиниям" после ЧП в Храброво

  1. Новости
В Калининграде транспортная прокуратура внесла представления "Аэрофлоту" и "Уральским авиалиниям" после ЧП с самолётом и массовой отменой рейсов в Храброво. Об этом со ссылкой на заместителя транспортного прокурора Викторию Авдееву сообщает Интерфакс.

"Представления касаются вопросов соблюдения законодательства в сфере защиты прав авиапассажиров. Речь идёт о неудовлетворительной работе представительств авиакомпаний в аэропорту Храброво, когда из-за ЧП на взлётно-посадочной полосе 4 января было отменено 19 рейсов, а 2 452 пассажира не смогли вылететь из Калининграда", — цитирует издание Авдееву.

По словам зампрокурора, именно на сотрудников упомянутых авиакомпаний жаловались больше всего. Теперь оба перевозчика должны в течение месяца подготовить ответ ведомству. Прокурорская проверка в отношении сотрудников Храброво пока продолжается.
 
3 января самолёт компании "Аэрофлот" при посадке в Храброво выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы. 4 января в аэропорту задержали и отменили 19 рейсов в Москву, Петербург, Минск и обратно. Воздушное судно удалось эвакуировать только вечером. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Сотрудники следственного управления проводят проверку. У них есть три основные версии случившегося.