19:20

СК допросил администраторов "групп смерти" “ВКонтакте” в десяти регионах РФ

  1. Новости
Сотрудники Следственного комитета РФ допросили администраторов и участников "групп смерти" в социальной сети “ВКонтакте” в десяти регионах России, а также провели у них обыски. Об этом со ссылкой на прессу-службу Управления СК РФ в Санкт-Петербурге сообщают “РИА Новости”.

"В 10 регионах России: Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях проведены обыски у администраторов и участников "группы смерти", имеющих псевдонимы "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины" и других", - указано в информации СК. 

Ведомство сообщает, что все допрошенные "дали развернутые и последовательные показания, сообщив, в частности, что Филипп Лис призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах в социальной сети "ВКонтакте" к совершению суицидов".

Филипп Лис – псевдоним жителя Подмосковья Филиппа Будейкина, который являлся администратором "групп смерти" в социальной сети "ВКонтакте". Его сегодня, 16 ноября, арестовали в Петербурге.

В 2013-2016 годах Будейкин вместе с сообщниками создал 8 "групп смерти", в которых пропагандировался суицид. Чтобы стать участником закрытой группы, нужно было пройти несколько испытаний. После этого пользователи получали доступ к информации о способах суицида и причинении себе увечий.

Одной из жертв подобных "групп смерти" стала жительница Калининграда. 15-летняя девочка покончила с собой. Погибшая была подписана на паблики, посвященные самоубийствам.