02:21

"Ня.Пока": балкон, с которого упала 15-летняя калининградка, был исписан фразами из "групп смерти"

  1. Новости
15-летняя лицеистка, которая вечером 19 сентября погибла на улице Аксакова, оставила несколько записей на стенах дома. Даша (имя изменено - Ред.) написала их маркером на балконе между этажами.

На самом краю парапета 13-го этажа чернеет фраза: "Мама, мы летаем".

Ранее Клопс.Ru сообщил, что перед смертью Даша отправила родительнице СМС: "Прости, я плохая дочь".

Также на полу балкона размещена запись "Любить значит страдать".
 
 
Фото Клопс.Ru

В нескольких местах на балконе встречается выражение "Ня.Пока".

В мае на сайте "Новой газеты" вышел материал, посвящённый так называемым "группам смерти". Так автор статьи окрестила сообщества, в которых поддерживали культ самоубийства, а также подталкивали детей к его совершению. В этой же заметке рассказывается о зловещем интернет-меме "Ня.Пока". Эту фразу за день до смерти опубликовала в интернете 16-летняя девушка, жившая в одном из сибирских городов.
 
В подписках погибшей Даши есть паблики, похожие по своему содержанию на уже заблокированные сообщества. 
 
Корреспонденту Клопс.Ru удалось пообщаться с одним из создателей подобной группы. Диалог был коротким. 20-летний парень, который представляется хозяином группы, где размещают жутковатые картинки, сказал, что считает вполне нормальными публикации такого рода, и даже позлорадствовал над смертью 15-летней девочки: "Как полёт был?". И больше ничего — ни сожаления, ни горечи, ни хотя намека на какие-то другие эмоции, обычные в таких случаях.
 
Сейчас история с "группами смерти" вновь заинтересовала правоохранителей. В региональном управлении МВД начали проверку по публикациям Клопс.Ru, но пока не комментирует, куда обращаться родителям и что делают инспекторы ПДН, работающие с трудными подростками, склонными к суициду.
 
...Утром надписи в высотке на Аксакова исчезли. От них остались лишь чёрно-синие разводы и запах растворителя.
 
Одноклассники и друзья Даши о её возможных проблемах знают лишь понаслышке. Известно, что 25 августа девочка ушла из дома в неизвестном направлении. При себе у неё был один рюкзак. Дашу искали сотрудники полиции и местные волонтёры. 
 
Калининградский детский омбудсмен Татьяна Батурина считает, что родители  должны контролировать  социальные сети, в которых общаются их дети, но это возможно только в том случае, если в семье есть доверие. Вместе с правоохранителями Батурина намерена провести расследование, состояла ли Даша в так называемых "группах смерти".   
 
"Пока нельзя утверждать, почему произошла трагедия на ул. Аксакова, есть только предположения. В Калининграде был случай: девочка с суицидальными наклонностями также состояла в так называемых "группах смерти", но как, выяснилось во время проверки, её несбывшиеся намерения были связаны не с ними", - сказала Батурина, комментируя произошедшее Клопс.Ru.   
 
По мнению уполномоченного по правам ребенка, необходимо вводить родительский контроль над соцсетями. "Я уже предлагала разрешать несовершеннолетним регистрироваться там только по документам родителей", — добавила Татьяна Батурина.
 
Как отметила омбудсмен, сейчас с семьей второй девочки, оказавшейся на балконе высотки в ту роковую ночь, работают психологи.