12:25

Экс-чиновникам Янтарного, осуждённым за девятимиллионную взятку, снизили штраф в 3 раза

  1. Новости
Бывшим чиновникам Янтарного — Владимиру Иванову и Алексею Лапину, которых этим летом осудили за девятимиллионную взятку, снизили штраф более чем в три раза. При этом основное наказание — лишение свободы (в колонии строгого режима) — осталось без изменений. После вынесения приговора защита обжаловала решение суда. 
 
В пресс-службе Калининградского областного суда отметили, что изменение размера штрафа связано с изменениями уголовного закона, принятыми в июле этого года уже после провозглашения приговора. 

Иванов и Лапин

Речь идёт о двух бывших заместителях главы администрации Янтарного: Владимире Иванове и  Алексее Лапине. Три года назад оба товарища занимали весьма заметные должности. Первый в отсутствии непосредственного начальника руководил округом, второй курировал комитет по управлению муниципальным имуществом.
 
Спустя год после утверждения на своих постах чиновники договорились с местной предпринимательницей о девятимиллионной услуге. За эти деньги они должны были помочь "клиентке" незаконно получить в аренду четыре земельных участка.
 
Как только договорённость была достигнута, политики принялись за дело.

Подчинённые и газетчики

Лапин велел своим подчинённым сформировать в посёлке подходящие земельные участки, создать объявления об их аренде и отправить всё это в редакцию газеты "Наш Янтарный". Параллельно с этим его сотрудники должны были заранее подготовить документы и проекты постановлений о предоставлении четырёх участков в аренду той самой бизнесвумен.
 
Тем временем Иванов надавил на главреда газеты, которая финансово зависела от него, чтобы эти объявления были опубликованы. При этом он велел разместить их не в основном номере, а в отдельном приложении. Которое так и не увидело свет.
 
Несколько экземпляров этого приложения потом показали начальнику отдела земельных отношений. При этом ему сказали, что по объявлению подали только одну заявку.
 
Итогом этой схемы стало заключение контракта между администрацией и "клиенткой" Лапина и Иванова. Дама на 10 лет получила желанные четыре участка на балтийском побережье.
Иванов, правда, этим не ограничился и ещё два участка передал своей супруге.
 
Впрочем, долго продержать в руках заветные девять миллионов ему не удалось. В июле сотрудники полиции задержали политика при попытке забрать наличные из банковской ячейки.

Суд и приговор

На суде Иванов вину признал частично, а Лапин не признал вовсе.
 
Первый утверждал, что девять миллионов должны были пойти на оплату работ по прокладке коммуникаций на тех злосчастных участках. Второй же рассказал принципиально иную историю. Якобы они с коллегой хотели обмануть предпринимательницу и просто завладеть её деньгами. А делать в ответ ничего не стали бы.
 
 
Так или иначе Иванова осудили за злоупотребление должностными полномочиями и взятку, Лапина — только за взятку.

В июне Ленинградский районный суд приговорил Иванова и Лапина к 8,5 и 8 годам колонии строгого режима соответственно. Кроме того, обоих оштрафовали на сумму, в десять раз превышающую взятку, — 90 миллионов рублей.

Апелляция

Приговор обжаловали, однако судебная коллегия по уголовным делам согласилась с судом первой инстанции по поводу сроков лишения свободы.
 
Вместе с тем обоим осуждённым снизили размер дополнительного наказания в виде штрафа: с десяти- до трёхкратного размера. Это связано с изменениями уголовного закона, принятыми в июле этого года — уже после провозглашения приговора.