13:28

Чиновники из Янтарного проведут по 8 лет в колонии за взяточничество

  1. Новости
Бывших чиновников администрации Янтарного городского округа осудили за взяточничество.
 
Как рассказали Клопс.Ru в пресс-службе прокуратуры, Ленинградский районный суд Калининграда установил, что 54-летний Владимир Иванов и 34-летний Алексей Лапин в 2014 году являлись заместителями главы администрации Янтарного городского округа. Иванов в силу должностных обязанностей руководил и координировал работу специалистов администрации муниципалитета в решении вопросов местного значения, а также курировал работу отдела городского хозяйства, отдела градостроительства, архитектуры, инвестиций. Лапин руководил деятельностью комитета по финансам и бюджету, организовывал работу по исполнению местного бюджета, определял финансовую, бюджетную, экономическую, долговую политику муниципального образования. Кроме того, чиновники в отсутствие главы администрации округа поочередно исполняли его обязанности и руководили работой комитета по управлению муниципальным имуществом.
 
В апреле 2014 года Лапин и Иванов договорились между собой без проведения предусмотренных законом торгов выделить некоей гражданке четыре земельных участка под застройку летних кафе.
 
За совершение сделки в обход закона муниципальные служащие предложили предпринимателю передать им взятку в размере 9 млн рублей. При этом чиновники уверили женщину, что они оба, используя своё должностное положение и авторитет занимаемой должности, окажут воздействие на других чиновников для предоставления земли в аренду.
 
Для придания видимой законности своим действиям Лапин поручил подчинённому сотруднику подготовить необходимые документы по формированию земельных участков, а также направить в редакцию газеты объявление об их наличии у муниципалитета.
 
Иванов, исполняя обязанности главы администрации округа, дал указание главному редактору газеты разместить это объявление во вкладке уже после выхода основного выпуска газеты и весь тираж в тысячу экземпляров указанных вкладок отдать ему лично, не прилагая их к основному выпуску газеты.
 
Затем Иванов несколько экземпляров вкладки к газете передал Лапину, который, в свою очередь, предоставил их начальнику отдела земельных отношений, уверив, что по этому объявлению подана только одна заявка.
 
Были подготовлены соответствующие документы, на основании которых администрация заключила с гражданкой договор аренды четырёх земельных участков общей площадью более 3800 кв. м, расположенных на побережье Балтийского моря, сроком на 10 лет.
 
После регистрации договора чиновники в здании банка получили от предпринимателя взятку, но были задержаны.
 
Кроме того, Иванов в апреле-июле 2014 года, используя ту же схему, способствовал оформлению на свою жену аренды двух земельных участков общей площадью около 1600 кв. м в пос. Янтарный для строительства кафе и жилого дома.
 
В соответствии с позицией государственного обвинителя суд признал Иванова и Лапина виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорил: Иванова — к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и  штрафу в размере 90 млн рублей; Лапина — к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 90 млн рублей.
 
Приговор в законную силу не вступил.