11:46

Переводчики калининградской службы "112" помогли норвежским службам спасти тонущих рыбаков

  1. Новости
Потерпевшие крушение в Норвегии калининградцы не могли попросить помощи у местной службы спасения. Как пишет ИА REGNUM, в настоящий момент операция по спасению у острова Нур-Квалёйа в Норвегии полностью завершена. Координацию в операции осуществляли калининградские спасатели.
 
"В центр "112" позвонила супруга калининградца, который после переворачивания судна оказался в воде, — приводит ИА REGNUM слова начальника центра обработки вызовов системы "112" Андрея Протасова. — Женщина сообщила, что муж и его друзья не могут выйти на связь с норвежской службой спасения, поскольку там не понимают русскую речь. Наш оператор-лингвист вышел на посольство Норвегии в Москве, и операция началась".
 
Протасов рассказал, что операторы калининградской службы спасения фактически стали посредниками между россиянами и норвежскими коллегами.
 
"Мы помогали координировать действия экипажа вертолёта, поскольку с высоты на море тяжело было заметить лодку, а сами пострадавшие слышали гул вертолёта", — продолжил собеседник ИА REGNUM.
 
По предварительным данным, туристы арендовали лодку в рыбацком посёлке Торсвог и отправились ловить рыбу, однако из-за сильного волнения на море арендованная лодка перевернулась. В результате ЧП погиб 59-летний калининградец. Ещё один находится в тяжёлом состоянии в больнице.