18:00

"Замурованных в каюте спасать не хотели": выжившие в Норвегии рыбаки рассказали о произошедшем

  1. Новости
"Комсомольская правда в Калининграде" связалась с родственниками выживших рыбаков. Они рассказали о том, что происходило в Норвежском море с их родными, отправившимися на отдых.
 
Заядлые рыбаки  четыре калининградца и литовец улетали в Норвегию в прекрасном настроении, ничто не предвещало беды, никаких дурных предчувствий. Во вторник в поселке Торсвог товарищи арендовали лодку и отправились на палтуса. Был отличный клев.
 
Кораблекрушение произошло примерно в километре от берега. По предварительной версии, поднялась сильная волна и лодка опрокинулась. Трое рыбаков сумели выплыть, а двое в это время были в каюте и сразу выбраться не смогли.
 
 Это была подготовленная экспедиция. Что касается безопасности, все продумано до мелочей, полная экипировка,  рассказывает "КП" зять одного из погибших Андрей Бродов.  Но ситуация, по словам выживших товарищей моего тестя, сложилась патовая. Они говорят, что трагедия произошла из-за норвежских спасателей, это их прямая вина. Троих рыбаков быстро вытащили из ледяной воды, а мой тесть с другом, оказались замурованы в каюте. Они полтора часа надеялись, что их вызволят из плена, боролись за жизнь. Все это время находились в сознании, стучали по переборкам, по днищу лодки…
 
Оказавшихся под лодкой мужчин некоторое время спасал воздушный пузырь, однако с каждой минутой кислорода становилось все меньше, все выше поднималась вода. По словам Бродова, все это время спасатели ничего не делали, даже не пытались достать погибающих. Норвежские спасатели объяснили это тем, что пострадавшие в шоковом состоянии "утащат их в воду". "Тянули до того момента "пока русские не перейдут в обморочное состояние", - рассказывает мужчина.
 
Продолжение читайте на сайте "Комсомольской правды в Калининграде".