15:11

Юрист: Любое уголовное дело могут закрыть в связи с примирением сторон

  1. Новости
Уголовное дело небольшой или средней тяжести могут закрыть в связи с примирением сторон. Об этом "Комсомольской правде в Калининграде" рассказал заместитель председателя Калининградского регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Елаев.
 
"В соответствии с положениями статей 25 и 76 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Преступление, в совершении которого обвиняется Кривченко, относится к преступлениям средней тяжести. Потерпевшие были вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Но данное ходатайство не является обязательным для суда. Потому ничего необычного в заявлении такого ходатайства нет - как и в том, что оно не было поддержано государственным обвинением и справедливо отклонено судом", - пояснил юрист.
 
В понедельник, 25 мая, суд Ленинградского района рассмотрел ходатайство родителей погибших в аварии на Куйбышева девушек. Они попросили суд прекратить уголовное дело в отношении Сергея Кривченко в связи с примирением сторон. В своем обращении родители девушек пояснили, что поводом для такого решения послужило возмещение семьям потерпевших морального и материального вреда. В связи с этим потерпевшие претензий к подсудимому не имеют. Прокуратура и суд ходатайство родителей отклонили.