18:50

Подозреваемого в убийстве двоих рыбаков взяли под стражу

  1. Новости

Вечером 30 июля  было найдено тело рыбака Сергея Федоренко. Изуродованный труп извлекли из воды товарищи погибшего, жители Куршской косы, самостоятельно проводившие поисковую операцию в заливе.

Напомним, трагедия произошла ранним утром 28 июля в Куршском заливе (ориентир 21 километр шоссе "Калининград-Зеленоградск-Клайпеда") примерно в полутора километрах от берега. Тогда погибли два жителя Куршской косы Сергей Федоренко и Александр Кучинский, местные рыбаки. Перед смертью они сообщили по мобильному телефону, что по ним стреляют. После этого связь прервалась.

В преступлении, совершенном с особой жестокостью и цинизмом, сразу стали подозревать местного жителя Игоря К., который, как и погибшие мужчины, занимался рыбным промыслом в этих местах. Сейчас гражданин К. взят под стражу. Поиски пропавших рыбаков велись непрерывно с минувшего четверга силами сотрудников МЧС, работников колхоза "Труженик моря" и жителей поселков Лесное и Рыбачий. Частники выходили в залив на своих лодках.

"Колхоз дал две моторные лодки, между ними натянули трос с 15-метровыми цепями и крючками на концах цепей, – рассказывают участники поисковой экспедиции. – Тралили дно залива на месте, где возможно была утоплена лодка с погибшими ребятами, в районе 21 километра. Сергей Белов, наш товарищ зацепил тело. Когда вытащили  труп  Сергея Федоренко, был шок. У парня простреляна нога, по локоть нет одной руки, на другой руке нет пальцев, лицо изуродовано. Видимо человека изрубили  винтом моторки, видно добивали. С нами была жена Сергея.  Думали, ее сердце не выдержит этого кошмара… А ведь Сереже должно было исполниться 40 лет 17 августа".

Поиски велись и в воскресенье, тело товарища Сергея Федоренко – Александра Кучинского пока не найдено.

Надо сказать, что в этом году в Куршском заливе уже не раз пропадали рыбаки, все сводилось к несчастным случаям на воде. Наверняка, правоохранительные органы проведут теперь более тщательную проверку по этим, казалось, некриминальным фактам. Не исключено, что это были обыкновенные убийства – устранение конкурентов.

рыбак с куршского залива.jpg

Тело рыбака Сергея Федоренко было найдено 30 июля.