13:17

Убийце двух рыбаков в Куршском заливе Кепелю дали 19 лет

  1. Новости

Экс-сотрудник ФСБ Игорь Кепель приговорен к 19 годам лишения свободы. Об этом сообщает корреспондент "Клопс.Ru" из зала областного суда.

Напомним, 31 мая присяжные заседатели Калининградского областного суда признали Игоря Кепеля виновным в убийстве двух рыбаков в Куршском заливе. Присяжные вынесли обвинительный вердикт большинством голосов. Также большинством голосов присяжных заседателей Кепель признан не заслуживающим снисхождения.

14 июня на заседнии по делу об убийстве, прокуратура потребовала для Кепеля 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В итоге Кепель получил 19 лет.

Защита Кепеля будет обжаловать приговор.

Напомним, в как ранее сообщал "Клопс.Ru", инцидент произошел 28 июля 2011 года. Рано утром Кепель выследил рыбаков Александра Кучинского и Сергея Федоренкова, которые отправились в залив, взял ружье и вышел следом на моторной лодке.

В районе 21 км Куршской косы Кепель встретил потерпевших, рыбачивших с надувной лодки. Кепель открыл по ним огонь из ружья, в результате чего один из рыбаков получил ранение, а также была прострелена лодка, из-за чего потерпевшие вместе с лодкой начали тонуть.

После того, как находившиеся в ней мужчины оказались в воде, Кепель совершил на них наезд своей моторной лодкой.

Оба несчастных оказались изрублены винтом кепелевской "моторки" В результате множественных телесных повреждений потерпевшие скончались. Их тела удалось обнаружить лишь спустя нескольких суток. Причем, как сообщается, в течение первых часов поисковых мероприятий, Кепель принимал в них участие, а затем скрылся.