14:13

Прокурор потребовал для Кепеля 20 лет лишения свободы

  1. Новости

В Калининградском областном суде сегодня прошло очередное заседание по делу об убийстве Игорем Кепелем двух рыбаков – Александра Кучинского и Сергея Федоренкова. Представитель прокуратуры на слушаниях потребовал для обвиняемого 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Защитники Кепеля, в свою очередь, требуют полного оправдания своего клиента, роспуск суда и замену присяжных заседателей. Адвокаты собираются начать весь процесс заново, так как, по их мнению, вердикт присяжных был ошибочным. По словам защитников, на мнение заседателей повлиял широкий общественный резонанс и публикации в СМИ.

В то же время адвокат потерпевших – родственников убитых рыбаков, требует для Кепеля гораздо более сурового наказания – пожизненного лишения свободы.

Напомним, в конце мая присяжные заседатели областного суда признали экс-сотрудника ФСБ Игоря Кепеля виновным в убийстве двух рыбаков в Куршском заливе. Убийство произошло 28 июля 2011 года. Рано утром Кепель выследил рыбаков Александра Кучинского и Сергея Федоренкова, которые отправились в залив, взял ружье и вышел следом на моторной лодке.

В районе 21 км Куршской косы Кепель встретил потерпевших, рыбачивших с надувной лодки. Кепель открыл по ним огонь из ружья, в результате чего один из рыбаков получил ранение, а также была прострелена лодка, из-за чего потерпевшие вместе с лодкой начали тонуть. После того, как находившиеся в ней мужчины оказались в воде, Кепель совершил на них наезд своей моторной лодкой.

Оба несчастных оказались изрублены винтом кепелевской "моторки" В результате множественных телесных повреждений потерпевшие скончались. Их тела удалось обнаружить лишь спустя нескольких суток. Причем, как сообщается, в течение первых часов поисковых мероприятий, Кепель принимал в них участие, а затем скрылся.

Органы предварительного расследования действия Кепеля квалифицировали по п."а" ч.2 ст.105 (убийство двух лиц) УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание от 8-ми до 20 лет, либо пожизненный срок. На основании вердикта наказание Кепелю назначит судья.