16:40

Медведев: Дальний Восток и Калининград − в приоритете у властей России

  1. Новости
Развитие Дальнего Востока и Калининградской области остается приоритетами правительства России даже с учетом присоединения Крыма, заявил премьер-министр  Дмитрий Медведев на совещании в Калининграде.
 
"Сейчас основной набор вопросов − что будет с такими важными проектами, как Дальний Восток и Калининград, в условиях присоединения Крыма. Я хочу, чтобы вы услышали от меня: у нас нет изменений в приоритетах, и одним из приоритетов развития страны остается развитие Калининградской области, вне всякого сомнения, даже при появлении новых задач", − сказал Медведев.
 
Глава правительства России и ряд ключевых министров во вторник прибыли в Калининград, чтобы обсудить меры поддержки предприятий после отмены таможенных льгот с 1 апреля 2016 года, когда вывоз товаров с территории региона будет осуществляться с уплатой ввозной таможенной пошлины и НДС.

"Это, конечно, приведет к существенной налоговой нагрузке на бизнес, на крупный бизнес, да и на средний, малый - сказал Медведев. – Результат – в зоне риска окажутся довольно значительное число предприятий в перерабатывающей сфере, пищевой промышленности, других".

Глава правительства отметил, что меры поддержки калининградского бизнеса не должны противоречить нормам ВТО.
 [other_topic_docs]
"Многое будет завесить от того, насколько к 2016 году мы продвинемся по таким ключевым направлениям работы, как создание привлекательных условий для иностранных инвесторов и доступность кредитных ресурсов", − сказал Медведев.

По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, одним из вариантов поддержки калининградских предпринимателей правительством России рассматривается предоставление субсидии региону, что соответствует требованию ВТО.

"Мы предлагаем введение субсидий на активизацию рынка труда и модернизацию производства, причем, федеральный бюджет мог бы представить соответствующую субсидию бюджету региона, нужно установить набор требований к тем участникам, которые будут подпадать под условия предоставления субсидий", − сказал Улюкаев.

Министр предложил четыре базовых критерия для предоставления субсидии. Это сохранение бизнесом рабочих мест и не снижение фонда оплаты труда, сохранение объема капитальных вложений и инвестирования, уплата налогов и не снижение налоговых платежей и статус резидента ОЭЗ.

"Это хорошо администрированные требования и здесь не возникают сложностей, − сказал Улюкаев. − Расчет субсидий бизнесу может проводиться региональными властями". По его словам, подобный подход позволит сохранить относительно благоприятные условия для работы бизнеса.

"Коллеги министры всегда аккуратно излагают предложения, − сказал Медведев. − Нужно стремиться к более весомым мерам поддержки, к абсолютно благоприятным условиям".
 
В настоящее время совещание в здании регионального правительства продолжается.