01:40

С Божьей помощью- Как Ярошук в мэры Калининграда выбирался

  1. Новости

Имя победителя этой гонки заранее знал, пожалуй, каждый житель Калининградской области – от дворника до губернатора. У Александра Ярошука не было достойных соперников, и вряд ли кто-то из  11 его оппонентов всерьез рассчитывал обойти на выборах главу города. Однако в половине девятого утра, позируя вместе с Николаем Цукановым перед телекамерами на избирательном участке, Ярошук скромничал и обещал журналистам пойти в храм – молиться за успех на выборах.

"На выборы хожу с хорошим настроением, - делился Ярошук, - какие бы они ни были, а на свои выборы - конечно, волнение есть, не буду лукавить. Вот сейчас пойду в церковь, буду молиться Божьей Матери, чтобы все было хорошо".

Губернатор области, наоборот, надежды возлагал не на высшие силы, а на жителей города, которых активно призывал идти голосовать. Ведь выбирали калининградцы, говорил Цуканов, не просто мэра, а мэра города-организатора ЧМ 2018.

"Во-первых, я бы очень хотел, - сказал на участке губернатор, - чтобы калининградцы пришли и сделали свой выбор, единственно верный выбор. 5 лет, которые предстоит новому главе развивать город, они очень принципиальны в преддверии ЧМ 2018 года".

Однако через несколько часов стало ясно – ни призывы Цуканова, ни молитвы Ярошука не помогли, по крайней мере, в одном – в количестве голосующих. Уже к обеду явку на выборах назвали "позорной" и "рекордно низкой". На некоторых участках за полдня проголосовали не более сотни человек.

"Я оббегал сегодня 25 участков, - рассказывал кандидат на пост мэра Калининграда Дмитрий Евсюткин, - и видел, что на этих участках приходят люди старше 60 лет. Они приходят и говорят: "А я кроме Ярошука никого не знаю". Что мы хотим получить? Мы ничего не получим. Мы получим то, что у нас есть и все".

Низкая явка и стала главным событием этих выборов. Причем больше всех отличился именно Калининград. Если в Черняховске на выборы местных депутатов пришли около 30% избирателей, в Янтарном – более 50, то в Калининграде к шести часам проголосовали менее 18 процентов жителей. Политики объясняли это усталостью населения от выборов и плохой агитационной работой Облизбиркома.

"У нас информирование со стороны избирательных комиссий, - считает другой кандидат, Александр Ветошкин, - тоже было очень плохое. У нас висели билборды, на которых вместо того, чтобы писать большими буквами "Выборы 14 октября", мы видели 2 слова - "Открыто и гласно". Что это значит? На мой взгляд, никто не обращал внимания просто, а вся остальная информация была написана мелкими буквами и мелкими цифрами".

В Облизбиркоме, в свою очередь, кивали на самих кандидатов. Якобы не смогли достучаться до своих сторонников. Однако и председатель региональной избирательной комиссии признавался: итог выборов был предрешен, поэтому люди и не пошли на участки.

"Кандидаты и партии, - считает Михаил Плюхин, - если хотите, не смогли достучаться до избирателя. Не смогли рассказать, что они будут делать, и какие у них программы. Я сказал бы, наверное, о том, что вот, если в бытовом плане смотреть, то существовала некая предопределенность".

Уже к ночи стало известно, что сюрприза не произошло, а молитвы главы Калининграда были не напрасны. К 12 часам Ярошук набирал 60 процентов голосов. Второе и третье место досталось "патриоту" Гану и коммунисту Галанину примерно с 13-ю процентами голосов избирателей. О нарушениях в избиркоме говорили мало: выборы и в этом отношении оказались тоже скучными – было зафиксировано всего лишь 17 жалоб.