16:11

Лавров: Россия введёт визовый режим с Украиной в ответ на аналогичные действия Киева

  1. Новости
Скриншот прямой трансляции встречи Сергея Лаврова со студентами БФУ им. Канта.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в случае введения украинскими властями визового режима Россия ответит аналогичными мерами. Дипломат сообщил об этом во время встречи со студентами БФУ им. Канта в Калининграде.

Лавров отметил, что российский народ очень терпеливый, но не может бесконечно терпеть попытки его унизить.
Когда на нас льётся поток грязи, когда наших артистов, деятелей культуры, искусства объявляют персонами нон грата, когда отнимают бизнес у российских инвесторов в экономику Украины, когда, наконец, всерьёз говорят о введении визового режима, как вы думаете, мы должны всё это сглатывать и не отвечать взаимностью? Мы никаких "чёрных списков" про украинцев не ведём, за исключением единичных случаев. Но если будет визовый режим, конечно, мы ответим визовым режимом", — подчеркнул Лавров.
Ранее СМИ сообщали о том, что голосование об отмене безвизового режима с Россией может пройти уже в ближайшее время. В настоящий момент этим вопросом занимается Верховная Рада. В середине мая ЕС отменил визы для жителей Украины. Новые правила вступят в силу спустя 20 дней с момента опубликования. Предполагается, что это произойдёт 11 июня. Граждане Украины смогут въезжать на территорию стран Шенгенской зоны, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии и Исландии.