15:32

Президент Польши назвал СССР захватчиком страны

  1. Новости
Президент Польши Анджей Дуда в четверг, 10 ноября, назвал СССР "захватчиком", который "занимал Польшу" с 1945 года до 1990-х годов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Анджей Дуда сделал такое заявление во время торжественного открытия памятной доски в честь Проклятых солдат на аркадах Могилы Неизвестного солдата в столице страны. Одним из участников мероприятия был министр обороны Польши Антони Мачеревич.

"Это была борьба, хоть и безнадёжная, но за свободную, суверенную, а прежде всего независимую Польшу. Борьба против советского НКВД, против СМЕРШа и против всех тех, кто здесь, в Польше, для них и по их приказам служил, но не польскому государству, не независимой Республике — служили захватчику, который занял Польшу в 1945 году и не покинул её до 1990-х годов", — сказал президент соседнего государства.

Проклятыми солдатами в Польше называют участников антикоммунистических движений, существовавших в последние годы Второй мировой войны.

Напомним, в конце октября в МИД РФ высказали возмущение по поводу того, что в Польше продолжается кампания по сносу памятников советским воинам.

Сенат польского парламента принял ранее поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма. Сообщается, что они предполагают изъятие из публичных пространств памятников, досок и знаков, которые "пропагандируют тоталитаризм". Это означает демонтаж многочисленных мемориалов Благодарности Красной армии, которые в стране считают "символами коммунистического режима". При этом изменения в законе не будут касаться могил, мест захоронения, в частности военных кладбищ.