15:01

Репортаж CNN из Литвы: "Никто не сомневается, что Россия может напасть"

  1. Новости
Из-за возможной угрозы со стороны России литовские войска проводят военные учения вблизи границ с Калининградской областью. При этом правительство соседней страны возобновило призывную кампанию, а сам министр обороны считает, что для российского президента есть только один аргумент — сила против силы. Об этом рассказывает международный обозреватель Ник Робертсон в репортаже CNN. Клопс.Ru приводит полный перевод материала.

Войска США проводят военные учения на месте, которое, по мнению некоторых, может стать следующим полем боя в Европе, то есть на песчаных равнинах Литвы, где проходит восточный рубеж НАТО, а до границы с Россией меньше одного часа езды.

"Учения идут полным ходом, и это неудивительно. Здесь никто не сомневается, что Россия может пойти на конфронтацию", — говорит Ник Робертсон.

А рядом курс молодого бойца проходят литовские военнослужащие: нужно как можно скорее подтянуть их профессиональный уровень.

"Действия России в Крыму и на Восточной Украине показали, что Россия не только имеет возможность атаковать нас, но и, предположительно, планирует это сделать", — говорит Евгениюс Ластаускас, командир батальона Вооружённых сил Литвы.

Правительство Литвы настолько обеспокоено сложившейся ситуацией, что повысило расходы на оборону и возобновило призыв на срочную военную службу, который был отменён восемь лет назад. Добровольцев более чем достаточно.

"Когда я наблюдаю за тем, как наш сосед стягивает к границе тяжёлое вооружение и проводит военные учения буквально у наших стен, меня это пугает", — говорит Аистис Масюлис, призывник.

Там, где Литва граничит с Калининградской областью России, угроза приобретает наибольшие размеры. Из-за напряжённых отношений между странами движение здесь практически остановилось.

"Хотя с этой стороны границы невозможно увидеть ничего особенного, Калининград является стратегическим городом для России, важной военно-морской базой. Здесь размещены ракетные системы, радиус поражения которых охватывает значительную часть Европы. Однако Калининград отрезан от остальной части России. Именно поэтому в Литве так обеспокоены следующим возможным шагом русских", — рассказывает Ник Робертсон.

Правительство даже проинструктировало население о том, что необходимо делать в случае военного вторжения. Мы ознакомились с расширенным изданием этих инструкций. По сравнению с изданиями предыдущих лет юмора и шуток в них гораздо меньше.
 
"Здесь говорится о том, как собирать разведданные, как выживать и как организовать сопротивление?", — спрашивает Робертсон.

"Да, именно так", — отвечает собеседник.

"Мы делаем всё возможное, чтобы не пустить войну в нашу страну. Мы даём понять, что любая агрессия по отношению к нам столкнётся с сильным противодействием со стороны наших граждан и со стороны наших вооружённых сил", — говорит Юозас Олекас, министр обороны Литвы.

Помощь НАТО тоже усиливается. Французская авиация вместе с другими странами альянса совершает регулярные вылеты. Российская граница находится под пристальным вниманием. Для крошечной Литвы такая поддержка неоценима.

"Президент Путин понимает единственный аргумент — сила против силы", — считает министр обороны Литвы.

В любом случае песчаные равнины Литвы становятся свидетелями новой холодной войны в Европе, утверждает журналист Ник Робертсон.