17:23

"Что делать, если страну захватили": Литва опубликовала 75-страничную памятку для своих граждан

  1. Новости
Литовское правительство выпустило в пятницу 75-страничное руководство о том, что делать, если страна захвачена. Материал получил название "Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне". 
Об этом сообщает CNN в пятницу, 28 октября. 
 
"Внимание следует обратить на действия соседней страны — России, — говорится в руководстве. — Эта страна не стесняется использовать военную силу против своих соседей, и в настоящее время она продолжает агрессию против Украины". 
 
Документ предупреждает литовцев: "Самое главное, чтобы жители были осведомлены и готовы к сопротивлению: когда эти элементы сильны, агрессор испытывает трудности". 
 
Это третий раз после присоединения Россией Крыма, когда правительство Литвы распространяет руководства подобного характера для своих граждан. Последнее было опубликовано в декабре 2015 года под названием "Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне: весело о серьёзных рекомендациях".
 
В новой редакции подробно описывается, как литовцы должны шпионить и доносить на врага, если России удастся оккупировать часть их страны. Помимо этого, в брошюре детально разбираются танки российского производства, гранаты, мины, орудия. Дальнейшие инструкции описывают оказание первой медицинской помощи и выживание в условиях дикой природы. Планируется, что 30 тысяч копий руководства будут доступны в школах и библиотеках. Документ также будет опубликован в интернете.