17:31

МИД РФ о заморозке МПП: Действия Варшавы расходятся с ее заявлениями о желании нормализовать отношения

  1. Новости
В МИД РФ прокомментировали заявление министра МВД Польши по поводу заморозки местного приграничного передвижения. Комментарий опубликован на сайте ведомства.
 
"Обратили внимание на прозвучавшие высказывания министра внутренних дел Польши Мариуша Блашчака о решении польских властей не возобновлять действие соглашения. Оставляем на совести польского политика умозаключения о причинах этого шага, следствием которого станет сворачивание одного из последних позитивных примеров успешного и прагматичного взаимодействия наших стран. С сожалением констатируем, что на практике действия Варшавы диаметрально расходятся с её неоднократными заявлениями о готовности вести дело к нормализации российско-польских отношений", — уточнили в МИД. 
 
Ранее польский политик заявил, что Калининградская область сегодня военизированна. Кроме того, Блашчак напомнил о том, что врио губернатора региона, сменивший на этом посту Николая Цуканова, Евгений Зиничев является бывшим охранником президента РФ Владимира Путина. "Должна смениться ситуация в России, чтобы мы восстановили местное приграничное передвижение", — сказал министр. Он подчеркнул, что "Россия напала на Украину", и на соседнюю страну до сих пор наложены санкции. "Это серьёзные вопросы", — подчеркнул министр.
 
Польская Республика приостановила с 4 июля действие соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью и Украиной. Решение было принято в связи с проведением в Варшаве саммита НАТО 8-9 июля, а также Всемирных дней молодёжи 20-31 июля, во время которых Польшу посетил Папа Римский Франциск. В качестве ответной меры Россия также приостановила действие малого приграничного передвижения для граждан Республики Польша. 
 
2 августа стало известно, что Польша решила пока не возобновлять режим МПП с Калининградской областью. Это решение объяснили "вопросами безопасности". При этом МПП с Украиной было восстановлено уже 3 августа.