18:38

Насмерть сбил подростка и вышел через 1,5 года: как наказывали виновников смертельных ДТП в Калининграде

  1. Новости
Против водителя "Лексуса" Сергея Кривченко, который на улице Куйбышева в Калининграде сбил трех пешеходов, возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". В ходе расследования статья еще может поменяться, но пока максимальный срок, который ему грозит, − 9 лет. "Клопс.Ru" поднял громкие дела последних пяти лет и выяснил, что мало кто из виновников ДТП провел в местах лишения свободы долгие годы.
 
В 2006 году на Московском проспекте водитель автомобиля "Хендай" сбил женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу с двумя детьми. В результате аварии калининградка и ее годовалый сын погибли. Второй сын пострадавшей, 5-летний Ярослав, чудом остался жив. 19-летний Антон Попов, управляющий в тот день иномаркой, получил максимально возможный срок – пять лет колонии–поселения, однако спустя три года вышел оттуда за хорошее поведение. 
 
В начале ноября 2010 года 21-летний студент БГА Алексей Рудыченко сбил двух молодых парней на пешеходном переходе. В результате аварии 14-летний Алексей Петров погиб на месте, 19-летний Дмитрий Скоропад получил серьезные травмы, в результате аварии ему пришлось ампутировать ногу. В процессе судебных заседаний статью, по которой судили Рудыченко, поменяли. Инкриминируемую ему часть 4 ст. 264 УК РФ – Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, - поменяли на часть 3 – согласно ей, обвиняемый был трезв. В итоге Рудыченко получил 4 года колонии-поселения.
 
Однако, по словам отца пострадавшего в аварии Димы, Владимира Скоропада, через 1,5 года студент вышел по УДО. "Я  изначально не был доволен решением суда. Ведь у нас как? Решает не суд, а деньги – у кого карман шире, тот и прав", – с горечью в голосе говорит мужчина. После освобождения студент БГА Алексей Рудыченко завершил свое обучение.
 
"Он пытался связаться со мной, но мне этого не надо, – говорит Владимир. – Сейчас у нас с сыном все хорошо, заказали второй протез". Владимир рассказывает, что матери второго мальчика, который погиб на месте, виновник трагедии компенсировал 500 тысяч рублей. "Но деньги – это же мелочи, ребенка все равно не вернуть", – вздыхает мужчина.
 
Еще одна авария, которая унесла жизнь молодого парня, произошла в ноябре 2012 года на трассе Калининград-Полесск. Депутат Полесского района Александр Васильев, ехав по трассе, на своем "Мерседесе" сбил 17-летнего подростка Александра Урбетиса. Депутатская иномарка пошла на обгон и вылетела на нерегулируемый пешеходный переход. Было доказано, что скорость автомобиля превысила 100 км/ч, а сам водитель незадолго до ДТП покурил марихуану. В итоге он получил 4,5 года колонии-поселения, в пользу матери погибшего суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Мать погибшего мальчика решение суда устроило, но подсудимый и его адвокат не согласились. В апелляционной жалобе адвокат называет приговор суда "необоснованным, немотивированным и подлежащим отмене…", он поставил под сомнение не только указанную скорость, но и химико-токсикологическое исследование. Областной суд рассмотрел апелляцию и оставил вынесенное решение без изменения.

Калининградку Татьяну Хорсун сбили в июле 2012 года на улице Невского. Свидетели утверждали, что девушка переходила дорогу по пешеходному переходу, водитель Денис Григерт считает, что Хорсун переходила дорогу вне пешеходного перехода и буквально бросилась под колеса его автомобиля. Обвинение просило для виновника ДТП четыре года колонии-поселения. Однако 35-летнего Дениса Гриберта приговорили к 2,6 годам в колонии-поселения и лишение прав на полтора года. В качестве смягчающих обстоятельств было учтено, что у Дениса на иждивении находятся трое детей, преступление он совершил впервые. Родителям Тани он должен был выплатить в качестве компенсации морального вреда по 270 тысяч рублей и еще 40 тысяч в счет издержек на адвокатов.
 
В августе прошлого года на Московском проспекте водитель БМВ допустил наезд на 19-летнюю Веру Протасову. Девушка скончалась на месте аварии еще до приезда бригады "Скорой помощи".  В мае это года водителя БМВ Сергея Куликова признали виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Данная статья предусматривает собой наказание в виде лишения свободы до 5 лет, однако водитель БМВ получил всего 2,5 года с отбыванием срока в колонии-поселении. По данным Ленинградского районного суда, в июле этого года мужчина пытался обжаловать приговор, однако решение осталось неизменным. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе УФСИН, Сергей Куликов в настоящее время продолжает отбывать наказание в исправительной колонии.
 
Калининградский адвокат Антон Самоха заявил, что срок по этой категории дел можно скостить на вполне законных основаниях больше, чем в два раза.