13:26

Сбивший двух человек на Моспроспекте Рудыченко получил 4 года колонии-поселения

  1. Новости

Сегодня в Ленинградском районном суде огласили приговор Алексею Рудыченко, сбившему 7 ноября 2010 года на "Мерседесе" двух парней на пешеходном переходе на Московском проспекте. 22-летний студент БГА получил 4 года колонии-поселения, его защита в течение 10 дней может обжаловать приговор.

В процессе судебных заседаний статью, по которой судили Рудыченко, поменяли. Инкриминируемую ему часть 4 ст. 264 УК РФ – Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, поменяли на часть 3 – согласной ей обвиняемый был трезв. Как уточнил судья на оглашении приговора, на заседаниях не было представлено достаточно доказательств того, что Рудыченко был пьян в момент совершения аварии.

На оглашении приговора присутствовали семья подсудимого, мать погибшего Алексея Петрова, которая не могла сдержать слез, когда в очередной раз судья диктовал причины смерти ее сына, отец пострадавшего Дмитрия Скоропада, которому после аварии ампутировали ногу. Рудыченко простоял все это время, опустив глаза. Как рассказала "Клопс.Ru" бабушка обвиняемого, Алексей на последнем судебном заседании раскаялся и попросил извинений у родителей сбитых мальчиков.

– Вы знаете, он писал на клочках бумаги в камере свою речь. Объяснил, что раньше не мог раскаяться и извиниться перед родителями пострадавших, потому что находился в изоляции. Несмотря на то, что к нему не пускали священника, он каждый день молился за здоровье Дмитрия Скоропада, – рассказала Мария Рудыченко.

rud.jpgАлексей Рудыченко вину признал частично, отрицая, что был пьян. Как было установлено в ходе судебных заседаний, 22-летний парень ехал по Московскому проспекту со скоростью не меньше 108 км/ч.

Студент БГА получил в итоге 4 из пяти, возможных. Как рассказали родные Рудыченко, они надеялись на три года. Кроме того, Рудыченко должен выплатить матери погибшего Петрова 500 тыс. рублей компенсации морального вреда, пострадавшему Скоропаду – 300 тыс. рублей, часть из которых уже выплачена.

Отметим, что авария, которая произошла 7 ноября 2010 года, наконец, обратила внимание городских властей на опасный пешеходный переход. Как заметил дедушка Рудыченко, "ценой жизни и здоровья двух мальчиков, сейчас там что-то стали делать". В середине июня на этом участке появятся пластиковые шумовые полосы, также планируется строительство надземного перехода.