16:27

Победитель конкурса "Сердце города": Мы поняли, что переборщили

  1. Новости
Руководитель петербургского архитектурного бюро "Студия 44", выигравшей международный конкурс на разработку концепции исторического центра Калининграда "Сердце города" Никита Явейн признался, что их проект получился слишком радикальным. Об этом он заявил на заседании регионального Совета по культуре сегодня, 16 октября.

"Мы сами на выходе поняли, что немного переборщили, - сказал Никита Явейн. – Несколько моментов требуют изменений".

По его словам, сейчас в Калининграде не получится, как хотели архитекторы, перекрыть Ленинский проспект и убрать эстакадный мост: "Может быть в следующем столетии". 
 
"Двухуровневая площадь (между Домом советов и Загсом – ред.) – это тоже слишком радикально, можно обойтись подземными переходами", - добавил Явейн.

Архитектор считает, что концепция частичного воссоздания Королевского замка была правильной, однако визуально он может выглядеть не так, как на проекте, представленном на финале "Сердца города". 

"Археологическая и развлекательные составляющие должны остаться, но он может выглядеть не так, как на картинке, - заключил архитектор. - Калининград не будет похож на Кенигсберг, но дух можно создать".

Представитель градостроительного бюро "Сердце города" Ольга Мезей подчеркнула, что в проект-победитель будут вносить дополнения и наиболее удачные решения из других концепций. 

"Победитель подкупил всех воссозданием Альштадта, второй – общественными пространствами, новыми водными каналами", - добавила Мезей.