16:40

Победитель конкурса "Сердце города" предлагает снести эстакадный мост и реконструировать Дом Советов

  1. Новости
Победитель конкурса на разработку концепции развития центра Калининграда "Сердце города" – санкт-петербургское архитектурное бюро "Студия 44" предлагает избавиться от первого эстакадного моста. Согласно проекту, авторы которого получили от организаторов три миллиона рублей, вместо эстакады должны появиться несколько объездных магистралей и новые мосты.
 
Среди них - уже имеющиеся Деревянный и Медовый, а еще четыре - Лавочный, Кузнечный, Зеленый и Потроховый - планируется воссоздать. Седьмой мост, носящий имя Эйлера, расположится между Ломзе и Передним Форштадтом, дальше от того места, где когда-то стоял Высокий мост, но ближе к центру города. По идее архитекторов, центральную часть Калининграда, то самое "сердце города", не стоит проезжать насквозь, она, наоборот, должна стать местом всеобщего притяжения, как для калининградцев, так и для туристов.
 
Несмотря на критические замечания жюри по архитектуре, в частности, по внешнему виду и высоте современных зданий, проект подкупил всех своей концептуальностью. Главная идея питерских архитекторов – возродить атмосферу средневековых городов и превратить центр Калининграда в уютное место для встреч и прогулок.
 
«Мы говорим о проекте, который предполагает регенерацию, - пояснил архитектор-градостроитель, член совета по культуре при губернаторе Калининградской области Олег Васютин. - Регенерация – это не восстановление, это не воссоздание, это восстановление утраченного качества. Утраченное качество Кенигсберга было именно в этой мелкодисперсной структуре жизни трех средневековых городов, который и был этой изюминкой центральной части города. Здесь заложены все эти идеи".
 
Проект-победитель предполагает, что малоэтажная застройка Нового Альтштадта будет повторять контуры исторической застройки, а сами дома возведут на старых фундаментах. Останется в своем прежнем виде и Дом советов.
 
"Большинство членов жюри обращает внимание на качество этого объекта, это действительно высокое качество советской архитектуры, - говорит Олег Васютин. - Исторические периоды из Калининграда не должны исчезать. Это основное обращение жюри к властям – не разрушать больше. Тогда возникает вопрос, самое лучшее здание советского периода в Калининграде - какое оно? Конечно, такое, как Дом советов. Потому что все остальные здания, они невзрачные, они небольшие, они типовые. А Дом советов - это серьезно, фундаментально и крепко. Поэтому с ним надо работать, заниматься его реконструкцией. Тем более, что этот объект дает большой простор для творчества. Здание можно облицевать, поработать с новыми интерактивным технологиями. Как архитектурный объект Дом советов имеет очень высокую ценность".
 
Руины Королевского замка питерские архитекторы превратили в огромный современный развлекательный центр, где располагаются театр, музей современного искусства, ресторан, торговые помещения с паркингом. Также на Королевской горе разместится площадь, которая протянется от Дома советов через улицу Шевченко до Нижнего озера. Участок автомагистрали на данном участке будет уходить под землю.
 
Однако, как выяснилось, ни одна работа, даже из числа победителей, не удовлетворяет жюри и власти в полной мере. Поэтому после объявления результатов конкурса международное жюри в полном составе село за выработку рекомендаций по застройке и благоустройству Королевской горы и прилегающих территорий, чтобы совместными усилиями, на основе проектов-победителей и тех работ, что не дошли до финала, создать новый, общий концепт, который в будущем может войти в генплан.